8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу чтобы Вы дали правовую оценку данному деянию, какие пункты каких НПА он нарушает, ограничивая мне доступ к моему имуществу на общей придомовой территории

Здравствуйте. Проживаю в многоквартирном доме. Возник спор с соседями который в мирном порядке не разрешается. Вот в чем дело: многоквартирный дом сдавался порядка 40 лет назад в сельском поселении и предусматривал печное отопление и газификацию кухонной плиты балонным газом, которые в свою очередь были на все 12 квартир размещены по внешней стене дома на 1 этаже в металлических ящиках на 2 баллона. Время прошло, в станице появился газ, жильцы у которых были деньги оплатили установку газовых котлов в квартиры и убрали баллоны. У меня нет такой возможности. Печка осталась и плита газовая с баллоном на улице. Придомовой участок приватизирован за всеми жильцами, но он не межован и является общим, у каждого есть свой огород, сараи и тд которые за каждым были закреплены. Так за соседом проживающим под моей квартирой закрепленный участок примыкает к дому в том месте где стоит мой баллон. Сосед установил забор на участке, устроил там стоянку для машин и ограничил доступ к моему балкону находящемуся на общей придомовой территории. Газ закончился, он не открывает забор чтобы я заменил баллон. ТСЖ, управляющей компании нет. Он не является собственником этого огорода он общий по документам. Участковый поговорил, результата нет. Сосед хочет чтобы я баллон поставил себе в квартиру. Участковый сказал готовить документы для подачи в суд. Хочу чтобы Вы дали правовую оценку данному деянию, какие пункты каких НПА он нарушает, ограничивая мне доступ к моему имуществу на общей придомовой территории. С чего начать мне. В какой суд обращаться?

Показать полностью
, Артем Сергеевич, г. Калининград
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Артем Сергеевич!

В первую очередь необходимо руководствоваться нормами статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иначе говоря, поскольку согласия с соседом по поводу места нахождения Вашего баллона на части земельного участка, которым пользуется сосед, не достигнуто, то Вам следует подать в суд исковое заявление об устранении со стороны соседа препятствий в пользовании земельным участком, находящимся в общей собственности, в части размещения Вашего баллона.

0
0
0
0
Так за соседом проживающим под моей квартирой закрепленный участок примыкает к дому в том месте где стоит мой баллон. Сосед установил забор на участке, устроил там стоянку для машин и ограничил доступ к моему балкону находящемуся на общей придомовой территории.

Артем Сергеевич

Тут ещё необходимо выяснить, на каком основании данная часть общего земельного участка «закреплена» именно за данным соседом, на основании какого документа. Возможно, имеется решение общего собрания собственников помещений в Вашем многоквартирном доме? Если такого решения нет, то в суде ещё соседу придется объяснять, на каком основании (правовом основании) за ним данная часть участка «закреплена».

0
0
0
0

Перед обращением в суд с исковым заявлением Вам следует направить соседу (либо по почте заказным письмом с описью вложения, либо вручить лично под расписку на втором экземпляре) письменное предложение о порядке владения и пользования общим земельным участком в части размещения Вашего баллона на той части участка, которой фактически пользуется сосед.

Предложить ему в течение определенного срока (как правило, 30 дней) направить Вам ответ о его согласии или несогласии с Вашим предложением.

Если в течение этого срока сосед не ответит или ответит отрицательно, отвергнув Ваше предложение, то тогда и следует подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим земельным участком.

Что касается суда, в который нужно подавать исковое заявление, то обращайтесь в районный суд по месту нахождения земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Только мое довереное мое лицо.это возможно?
Добрый. Я хочу написать все свое имущество в распоряжение на моего близкого человека. Я официально замужем. Хочу, чтоб мои дети, получили все от меня 50/50. До их совершенолетия, их отец не мог расплряжаться мои имуществом. Только мое довереное мое лицо.это возможно?
, вопрос №4088958, Александра, г. Москва
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020