Хочу чтобы Вы дали правовую оценку данному деянию, какие пункты каких НПА он нарушает, ограничивая мне доступ к моему имуществу на общей придомовой территории

Здравствуйте. Проживаю в многоквартирном доме. Возник спор с соседями который в мирном порядке не разрешается. Вот в чем дело: многоквартирный дом сдавался порядка 40 лет назад в сельском поселении и предусматривал печное отопление и газификацию кухонной плиты балонным газом, которые в свою очередь были на все 12 квартир размещены по внешней стене дома на 1 этаже в металлических ящиках на 2 баллона. Время прошло, в станице появился газ, жильцы у которых были деньги оплатили установку газовых котлов в квартиры и убрали баллоны. У меня нет такой возможности. Печка осталась и плита газовая с баллоном на улице. Придомовой участок приватизирован за всеми жильцами, но он не межован и является общим, у каждого есть свой огород, сараи и тд которые за каждым были закреплены. Так за соседом проживающим под моей квартирой закрепленный участок примыкает к дому в том месте где стоит мой баллон. Сосед установил забор на участке, устроил там стоянку для машин и ограничил доступ к моему балкону находящемуся на общей придомовой территории. Газ закончился, он не открывает забор чтобы я заменил баллон. ТСЖ, управляющей компании нет. Он не является собственником этого огорода он общий по документам. Участковый поговорил, результата нет. Сосед хочет чтобы я баллон поставил себе в квартиру. Участковый сказал готовить документы для подачи в суд. Хочу чтобы Вы дали правовую оценку данному деянию, какие пункты каких НПА он нарушает, ограничивая мне доступ к моему имуществу на общей придомовой территории. С чего начать мне. В какой суд обращаться?

, Артем Сергеевич, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем Сергеевич!

В первую очередь необходимо руководствоваться нормами статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иначе говоря, поскольку согласия с соседом по поводу места нахождения Вашего баллона на части земельного участка, которым пользуется сосед, не достигнуто, то Вам следует подать в суд исковое заявление об устранении со стороны соседа препятствий в пользовании земельным участком, находящимся в общей собственности, в части размещения Вашего баллона.

Так за соседом проживающим под моей квартирой закрепленный участок примыкает к дому в том месте где стоит мой баллон. Сосед установил забор на участке, устроил там стоянку для машин и ограничил доступ к моему балкону находящемуся на общей придомовой территории.

Артем Сергеевич

Тут ещё необходимо выяснить, на каком основании данная часть общего земельного участка «закреплена» именно за данным соседом, на основании какого документа. Возможно, имеется решение общего собрания собственников помещений в Вашем многоквартирном доме? Если такого решения нет, то в суде ещё соседу придется объяснять, на каком основании (правовом основании) за ним данная часть участка «закреплена».

Перед обращением в суд с исковым заявлением Вам следует направить соседу (либо по почте заказным письмом с описью вложения, либо вручить лично под расписку на втором экземпляре) письменное предложение о порядке владения и пользования общим земельным участком в части размещения Вашего баллона на той части участка, которой фактически пользуется сосед.

Предложить ему в течение определенного срока (как правило, 30 дней) направить Вам ответ о его согласии или несогласии с Вашим предложением.

Если в течение этого срока сосед не ответит или ответит отрицательно, отвергнув Ваше предложение, то тогда и следует подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим земельным участком.

Что касается суда, в который нужно подавать исковое заявление, то обращайтесь в районный суд по месту нахождения земельного участка.