Вьезд в РФ гражданки Украины раньше чем через 90 дней

Женщина, гражданка Украины, вступила в официальный брак с гражданином РФ.

Но за несколько лет совместной жизни (на тритории РФ) себе гражданство РФ так и не сделала.

Временная регистрация у неё истекла два года назад, и получается что она в течении двух лет находилась в РФ нелегально.

Теперь ей нужно выехать обратно в Украину и потом вернуться обратно в РФ.

По закону, гражданам Украины можно находится на територии РФ 90 дней в течении 180 дней (тоесть прийдется ждать в Украине 3 месяца)

Вопрос: можно ли как-то не ждать 90 дней? Можно ли для этого как то использовать официальный брак с гражданином РФ ? может ли муж сделать для неё какой нибудь "вызов" или чтото подобное ?

Какие могут быть проблемы при выезде или повторном вьезде в РФ?

Штрафы, санкции и тд...

, Василий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Василий, добрый вечер!

можно ли как-то не ждать 90 дней?

Василий

Гражданка Украины пребывает на данный момент в РФ незаконно. По общему правилу иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, пребывает в РФ 90 суток в течении 180 суток. Т.е. выехать из РФ гражданка Украины должна не менее чем на 90 суток, нахождение ее в браке в гражданином РФ не является основанием для дальнейшего пребывания в РФ.

Однако на сегодняшний день Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года N 763-р ограничено пересечение границы РФ, а п. 3 Методических рекомендация о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» разъяснено:

В отношении лиц, своевременно не продливших сроки временного пребывания и не выехавших из Российской Федерации о 15 марта 2020 г., при их обращении в территориальные органы МВД России или при выявлении таких лиц в рамках проверочных мероприятий необходимо осуществлять фотографирование и дактилоскопирование, а также постановку на миграционный учет данных лиц и, при необходимости, выдачу им миграционных карт.

Какие могут быть проблемы при выезде или повторном вьезде в РФ?

Василий

Это штраф с выдворением из РФ на основании ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и принятие решения о неразрешении въезда в РФ.

При этом ввиду действия Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» до 15.12.2020г. включительно гражданку Украины из РФ не выдворят, а вот после указанной даты, если не будет изменений в Указе, запрет на выдворение перестанет действовать.

Василий
Клиент, г. Москва

Как я понял, сейчас лучшее решение — это обратится в органы МВД с вопросом постановки на миграционный учет.

И сделать это лучше — ДО отъезда.  ?

Пусть обращается в УВМ МВД, соответственно, до выезда.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий! По вашей ситуации:

1.В вашем случае гражданка Украины нарушила статью 18.8 КоАП РФ, то есть нарушила правила пребывания в РФ и к ней может быть применено дополнительное  административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

2.Также в соответствии с п. 14  ст.27 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» по факту незаконного пребывания гражданки Украины в течение 2 лет в России принимается решение о неразрешении въезда в РФ на срок 10 лет-

 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

 иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывносвыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

3.Так что 90-суточным выездом здесь она вряд ли обойдется.Чтобы минимилизировать наказание, гражданке Украины нужно срочно лично добровольно явиться в отдел по вопросам миграции ОМВД РФ по месту фактического проживания и сообщить о совершенном правонарушении, в таком случае дело может обойтись без административного выдворения, может быть только наложен штраф

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Федеральным законом  N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что

иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ  обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания

(п.2 ст. 5 ФЗ 115)

Нарушения режима пребывания влечет административную ответственность в виде

наложения административного штрафа в размере от 2000 до 5000 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В чётом, что правонарушение совершается  продолжительное время, то штраф будет назначен в размере 5000 руб. с выдворением.

При пересечении границы установят запрет на въезд.

Поэтому въехать через 90 дней после выезда, к сожалению, не получится.

Можно ли для этого как то использовать официальный брак с гражданином РФ ?

С таким нарушением, один только брак не поможет. Нужны более веские основания, чтобы просить суд отменить запрет на въезд.

может ли муж сделать для неё какой нибудь «вызов» или чтото подобное ?

Нет, законодательством не предусмотрено.

Какие могут быть проблемы при выезде или повторном вьезде в РФ?

При выезде — установится запрет на въезд, а въезд не разрешат ввиду данного запрета.

Согласно Указу Президента № 274, в настоящий момент (в условиях ограничительный мероприятий) необходимо обратиться в ОВМ по месту пребывания иностранного гражданина с уведомлением о прибытии в место пребывания. Поставят на миграционный учет (через протокол).

Далее нахождение будет законным, но т.к. нарушение совершено до 15.03.2020 поставят запрет на въезд.

Василий
Клиент, г. Москва

И после 15.03.2020 депортация?