8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли в этом случае мне учебный отпуск?

Добрый день. Я военнослужащий по контракту. Учусь в высшем учебном заведении (мое первое образование). Через неделю сессия, из-за карантина ее сделали дистанционной.

Положен ли в этом случае мне учебный отпуск?

, Кирилл Лукьяшко, г. Ставрополь
Иван Петров
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на образование имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных
образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Пунктом 1 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность
военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по
имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего
профессионального образования и высшего образования, а также на
подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных
организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с
освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) (далее — Правила) установлено, что Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на
подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных
организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с
освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно, если Ваша военная служба по контракту составляет более трех лет подряд, обучаетесь в аккредитованной государством образовательной организации, то Вам обязаны предоставить отпуск для сдачи промежуточной аттестации.

Основания для отказа в предоставлении отпусков указаны пункте 10 Правил, где установлено, что при невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях,  перечень которых  определяется  руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

Независимо от того каким образом происходит промежуточная аттестация, Вы должны её пройти, а руководство воинской части, в соответствии с Федеральным законодательством, должно предоставить Вам такую возможность. Напишите рапорт на отпуск для сдачи сессии и приложите к нему справку-вызов, выданную Вам в учебной организации.

С Уважением, М. Игнатьев!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020