Могу ли я претендовать на долю в его квартире?

В октябре 1974 года его мать разменяла свою квартиру на две: одна была оформлена на бывшего мужа. В 2002 году моя мама подарила мне комнату, которую я продала в 2004 году. Бывший муж на эти деньги через месяц купил машину, которую он продал через 2 года. Эти деньги мы потратили на ремонт его квартиры. Могу ли я претендовать на долю в его квартире? Или лучше требовать компенсацию

, Елена Владимировна Машина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Могу ли я претендовать на долю в его квартире? Или лучше требовать компенсацию

Елена Владимировна Машина

Добрый день!

Существует следующее правило — имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).