Добрый день, Диана.
В соответствии с п.1 ст. 45 ГК РФ:
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Поскольку о Вашем отце ничего не известно в течение 15 лет, имеете право обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим.
В соответствии со ст. 277 ГПК РФ, в заявлении должно быть указано:
для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
После удовлетворения судом Вашего заявления, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке представления.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим.
С уважением, юрист Пономаренко И.