Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Снятие денежных средств с СберКнижки

Здравствуйте!

Тут уже задавали этот вопрос, но...

Мне 17, у меня есть сберегательная книжка, на нее приходит компенсация за проездной билет. Раньше приходя в банк я просто снимал эти деньги, и неважно было откуда они были. Сейчас же меня спрашивают откуда они? Если это з/п или стипендия то все нормально, а если мне допустим бабушка деньги переведет то снять я их не имею права так как я несовершеннолетний. А какая собственно разница? Книжку я заводил сам, на свое имя, так же как и две карты с рублями и долларами. Тока с картами таких проблем нет. Можно ли подробней узнать на что они ссылаются делая сей запрет.

11 Ноября 2013, 01:46, вопрос №290402 Андрей, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый вечер, Андрей.

    Они ссылаются вот на это:

    Гражданский кодекс

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от
    четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают
    сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,
    с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей
    или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
    последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе
    самостоятельно, без согласия родителей,
    усыновителей и попечителя:
    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
    изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной
    деятельности;
    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и
    распоряжаться ими;
    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28
    настоящего Кодекса.
    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами
    кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими
    в соответствии с пунктами 1
    и 2
    настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут
    ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей
    или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или
    лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком,
    стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой
    несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с
    пунктом 2 статьи 21 или
    со статьей 27
    настоящего Кодекса.

    Приведу также цитату из комментариев к ГК Сергеева

    «Несовершеннолетний может распоряжаться своим доходом с учетом следующих ограничений: а) он не может совершать распорядительные сделки, запрещенные законом (например, распорядиться своими деньгами на случай смерти, так как посмертное распоряжение имуществом возможно только посредством завещания, а от завещателя требуется полная дееспособность) (п. п. 1, 2 ст. 1118 ГК); б) он может распоряжаться только теми доходами, которые уже получены им или причитаются ему, т.е. право на которые у него уже возникло (поэтому приобретение несовершеннолетним имущества в кредит в счет будущего заработка потребует согласования с родителями, усыновителями, попечителем).»

    Так что ссылайте на то, что это ваш личный законный доход, уже полученный вами, и вас не имеют права ограничивать в распоряжении данным доходом.

    Просто кредит, например, вы брать без согласия родителей не имеете права. Можете уточнить в банке, что это не кредитные средства.

    Всего Вам доброго.

    11 Ноября 2013, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губин Анатолий

    «а если мне допустим бабушка деньги переведет то снять я их не имею права так как я несовершеннолетний» — это незаконный отказ. Вы имеете право снять такой перевод в силу следующего.

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    Статья 28. Дееспособность малолетних

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

    11 Ноября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats