Снятие денежных средств с СберКнижки

Здравствуйте!

Тут уже задавали этот вопрос, но...

Мне 17, у меня есть сберегательная книжка, на нее приходит компенсация за проездной билет. Раньше приходя в банк я просто снимал эти деньги, и неважно было откуда они были. Сейчас же меня спрашивают откуда они? Если это з/п или стипендия то все нормально, а если мне допустим бабушка деньги переведет то снять я их не имею права так как я несовершеннолетний. А какая собственно разница? Книжку я заводил сам, на свое имя, так же как и две карты с рублями и долларами. Тока с картами таких проблем нет. Можно ли подробней узнать на что они ссылаются делая сей запрет.

, Андрей, г. Кострома
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Они ссылаются вот на это:

Гражданский кодекс

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают
сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,
с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей
или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе
самостоятельно, без согласия родителей,
усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной
деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и
распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28
настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами
кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими
в соответствии с пунктами 1
и 2
настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут
ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей
или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или
лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком,
стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой
несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с
пунктом 2 статьи 21 или
со статьей 27
настоящего Кодекса.

Приведу также цитату из комментариев к ГК Сергеева

«Несовершеннолетний может распоряжаться своим доходом с учетом следующих ограничений: а) он не может совершать распорядительные сделки, запрещенные законом (например, распорядиться своими деньгами на случай смерти, так как посмертное распоряжение имуществом возможно только посредством завещания, а от завещателя требуется полная дееспособность) (п. п. 1, 2 ст. 1118 ГК); б) он может распоряжаться только теми доходами, которые уже получены им или причитаются ему, т.е. право на которые у него уже возникло (поэтому приобретение несовершеннолетним имущества в кредит в счет будущего заработка потребует согласования с родителями, усыновителями, попечителем).»

Так что ссылайте на то, что это ваш личный законный доход, уже полученный вами, и вас не имеют права ограничивать в распоряжении данным доходом.

Просто кредит, например, вы брать без согласия родителей не имеете права. Можете уточнить в банке, что это не кредитные средства.

Всего Вам доброго.

Анатолий Губин
Юрист

«а если мне допустим бабушка деньги переведет то снять я их не имею права так как я несовершеннолетний» — это незаконный отказ. Вы имеете право снять такой перевод в силу следующего.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Статья 28. Дееспособность малолетних

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.