Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

выписка из жилья

Здравствуйте.помогите пожалуйста,мой бывший муж хочет меня выписать из квартиры.у нас двое детей (6лет и 4,5года).жилье военное служебное.выдавалось на всех нас.может ли он меня выписать.но в договоре соц найма написанно,что если происодит расторжение семейных отношений,жилье изымается.как мне быть.20февраля будет суд.но тем летом он меня с детьми выгнал и я с ними жила в кризисном центре,а потом снимаю жилье.он не дает нам спокойно жить в квартире,пьет.

17 Февраля 2012, 08:36, вопрос №2904 Татьяна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вы, как члены семьи военнослужащего (жена, дети) вы имеете полное право на служебное жилье, и ваш муж не вправе лишать вас жилья, условия договора соц найма противоречат закону (п.5 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих")

    Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ

     Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    члены семьи военнослужащих

    Отстаивайте свои права, это мужа вашего надо выселить, а вас с детьми оставить в служебной квартире.

    И судебная практика подтверждает, что при разводе, семья военнослужащего остается в служебной квартире.

    17 Февраля 2012, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне сказали чтоб я вернулась назад в квартиру с детьми.я вернулась,но бывший пьет и недает спокойно жить.и детям режим сна сбивает.пытается их баловать.а потом говорит что я опекун который алименты получает на детей и типа я их должна только воспитывать.и еще мне сказали чтоб я в суде не говорила что я снимаю жилье.но я врать не могу.я же могу сказать что он нас выгнал и препятствует нормально жить.и лечиться не хочет от алкоголизма.

    17 Февраля 2012, 14:27

    Уточнение клиента

    я могу еще опираться на п.4 ст 69 жилищного кодекса?

    17 Февраля 2012, 14:31
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Обратитесь к командованию мужа, чтобы принимали решение относительно пьянства. Напишите подробное письмо-жалобу и потребуйте изолировать из квартиры вашего бывшего мужа, то есть предоставить ему  иное жилье - общежитие, к примеру.

    Вы проживаете в служебном помещении, поэтому должны ссылаться на ст.103 Жилищного кодекса РФ:

    п.2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений :

    - члены семьи военнослужащих (ваши дети и вы как их законный представитель)

    таким гражданам  предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

    29 Февраля 2012, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а почему мне судья говорит чтоб я не ссылалась на личное,то что он пьет и выгонял.и сказала что я могу написать о вселение.причем тут о вселении,если я уже здесь на квартире?и то что если я напишу,то мне разрешат проживать там временно до окончания его контракта.и то что через 4 года он будет приватизировать и моей доли не будет.суд будет 14марта.так мне писать о вселении?и указать ст 103 ЖК РФ ?у наших военных видимо модно пошло,жениться,детей рожать,разводиться и пенка под зад жене.у него так друг выписал свою жену и сейчас прописал вторую.и того тоже ребенок есть,а мать выписали как то.

    29 Февраля 2012, 16:04
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    вопрос не о вселении, а о выселении бывшего мужа, а вы с детьми должны остаться в служебной квартире в силу  п.2 ст.103 ЖК РФ (изучите внимательно, возможно воспользуйтесь услугами юриста).

    29 Февраля 2012, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats