У меня такой вопрос, если я в армии, будучи срочником получу младшего сержанта, а после армии я поступлю в

Здравствуйте. У меня такой вопрос, если я в армии, будучи срочником получу младшего сержанта, а после армии я поступлю в высшее учреждение МВД, нужно ли мне будет предоставить выписки из приказа о присвоении звания младший сержант?

, Андрей, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Андрей!

В вашем военном билете должна быть отметка о присвоении вам звания младшего сержанта с указанием даты.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Таким образом, военный билет является достаточным доказательством вашего воинского звания.

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа.