Здравствуйте, Александр Сергеевич,
В соответствии с «Рекомендациями по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из регионов, неблагополучных по COVID-2019», прилагаемыми к письму Роспотребнадзора от 22 марта 2020 года N 02/4708-2020-27
http://docs.cntd.ru/document/5...
1.3 В обсерватор помещаются только здоровые люди на срок 14 календарных дней (продолжительность инкубационного периода) с момента въезда в страну или с момента последнего контакта с больным COVID-2019.
4.6 Выписываются из обсерватора по окончании срока медицинского наблюдения (14 дней) лица без клинических проявлений инфекционных заболеваний с однократным отрицательным результатом исследования (на 10-й — 12-й дни) на COVID-2019.
Таким образом, Вы не вправе покинуть обсерватор ранее вышеуказанного срока.
Могу я самостоятельно покинуть обсерватор?
Если только самовольно. Но в таком случае Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ. Наказание — административный штраф от 15 до 40 т.р.
http://www.consultant.ru/docum...
Желаю удачи,
А потому обратитесь с письменным заявлением к руководителю медицинской организации. солитесь на отрицательные результаты и на Письмо Роспотребнадзора от 30 апреля 2020 года N 02/8480-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы вахтовым методом в условиях распространения COVID-19».
Самовольно конечно покидать не следует, все решается руководителем медицинской организации.
В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор. в том числе по горячей линии.