8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да за что, если нет почему?

В конце марта в мэрии города Саратова пришла анонимка: шантажист требовал выплатить ему 40 000 рублей в случае отказа он обещал большие неприятности. Анонимку переслали в правоохранительные органы, а позднее автор письма выполнил свое обещание: скорый поезд Саратов Москва забросал бутылками зажигательной смесью. После этого в мэрию пришло второе письмо этого же автора упрекавгего администрациб в нерасторопности автор обещал ещё более новые неприятности в случае нового отказа. Аноним был установлен. Выяснилось, что 15 саратовец Боков отношения к разгрому поезда не имел, просто для шантажа он использовал удобный случай. Определить ответственность Бокова. Будет ли он подлежать уголовной ответственности? если да за что, если нет почему? Если да,то будет ли подлежать наказанию в виде принудительных мер воспитательного воздействия?

Показать полностью
, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Юлия Лях
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действия Бокова образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности, так как уже достиг 14 лет.

Возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ (данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ):

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020