Если да за что, если нет почему?

В конце марта в мэрии города Саратова пришла анонимка: шантажист требовал выплатить ему 40 000 рублей в случае отказа он обещал большие неприятности. Анонимку переслали в правоохранительные органы, а позднее автор письма выполнил свое обещание: скорый поезд Саратов Москва забросал бутылками зажигательной смесью. После этого в мэрию пришло второе письмо этого же автора упрекавгего администрациб в нерасторопности автор обещал ещё более новые неприятности в случае нового отказа. Аноним был установлен. Выяснилось, что 15 саратовец Боков отношения к разгрому поезда не имел, просто для шантажа он использовал удобный случай. Определить ответственность Бокова. Будет ли он подлежать уголовной ответственности? если да за что, если нет почему? Если да,то будет ли подлежать наказанию в виде принудительных мер воспитательного воздействия?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действия Бокова образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности, так как уже достиг 14 лет.

Возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ (данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ):

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.