Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отдадут ли пенсию?

Дедушка 80 лет умер 29ноября. пенсию должны принести 3декабря. Дадут ли её внучке, которая ухаживала за ним до кончины, и получала за него всегда пенсию? Прописаны мы с ним в одной квартире. Заранее благодарна.

02 Декабря 2012, 09:32, вопрос №29037 Елена, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 428 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Елена!

    В соответствии с п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

    Пункт 2 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях называет следующих членов семьи пенсионера:

    - дети, родители, супруг;

    - братья, сестры;

    - внуки, дедушка, бабушка.

    Таким образом, внучка имеет право на получение не полученной пенсионером пенсии за ноябрь 2012 г. За ее получением необходимо обратиться в ПФР с заявлением и необходимыми документами.

    02 Декабря 2012, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats