Как возмещать ущерб при ДТП, если являешься виноватым и отсутствует ОСАГО?

Здравствуйте.

Мой брат столкнулся со следующей ситуацией. В нашем городе выпал снег и он поменял резину на своем автомобиле 24.10.2020 вечером. При возвращении домой 25.10.2020 в 02:22 на парковке его дома при повороте его машина ушла в занос (в следствие резкого перепада температур образовался гололёд), попав при этом в дверь другой машины на стоянке (Ford Explorer Sport 2014 года).

Так как было поздно, а владелец потерпевшей машины сразу не вышел, мой брат оставил свой номер телефона, чтобы с ним могли связаться. Утром владелец потерпевшего автомобиля позвонил брату и сказал, что у него установлена камера и спросил: как они будут решать этот вопрос. Брат предложил узнать: какую сумму рассчитает его страховая компания (он застрахован в Тинькофф Страхование КАСКО). При этом у моего брата истекла ОСАГО несколько месяцев назад и он её, к сожалению, не продлил.

Пообщавшись с более компетентными людьми в этой области, брату посоветовали возместить весь ущерб самостоятельно по обоюдному согласию. Они с владельцем потерпевшей машины посетили дилера и узнали стоимость замены двери. Дилер рассчитал, что стоимость двери – 111 тысяч, молдинга – 15 тысяч и всё остальное – 17 тысяч. Итого: 153 тысячи рублей. Также моему брату сказали, что если будет Тинькофф восстанавливать, то сумма для юридического лица будет в полтора раза больше. Учитывая, что у него отсутствует действующее ОСАГО, мой брат согласился компенсировать эту сумму без привлечения ГИБДД и страховых компаний.

Ему написал владелец потерпевшего автомобиля (скриншот диалога прикреплён), что хочет, чтобы ему перевели деньги и они подпишут расписку. Он также сообщил, что в свою страховую уже обратился и отправил им видео. Он сказал, что в случае получения расписки будет отменять своё заявление в стразовой.

Прикладываю также видео от владельца потерпевшей машины, где можно увидеть, как мой брат не справился с управлением при повороте. Хотел бы отметить, что, судя по видео, удар был не сильны, а также если судить по внешнему виду его автомобиля – предполагаю, что он будет покупать новую дверь, а, вероятнее всего, исправит эту по более низкой цене. Хотя дилер говорит, что такой ущерб не выровнять и придётся новую дверь ставить, но исходя из собственного опыта дилеры в подавляющем большинстве случаев так говорят.

В данный момент времени, он торопит моего брата с распиской, говорит, что не хочет "заморачиваться" и поедет в ГИБДД, если через полтора часа не будет расписки.

Подскажите, как в данном случае правильнее поступить? Стоит ли соглашаться на указанные выше условия?

Если всё же наиболее предпочтительным с точки зрения финансов (чтобы потом не оплачивать дополнительные экспертизы и прочее) является оговоренный исход, то что важнее всего предусмотреть в расписке, требуемой владельцем потерпевшего автомобиля?

  • Conversation
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикладываю видео с парковки.

, Андрей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Возмещать ущерб в данном случае должен непосредственно виновник ДТП, который на момент столкновения управлял транспортным средством, на это указано в ст. 1064 ГК РФ и ст. 1079 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подскажите, как в данном случае правильнее поступить? Стоит ли соглашаться на указанные выше условия?

Андрей

В данном случае, прежде чем соглашаться на указанные условия, нужно понимать объективно насколько верно произведена оценка,

Поскольку вполне вероятен ремонт произведенной двери, а не ее замена, что в данном случае уменьшит сумму ущерба.

От того. что брат переведет деньги и ему напишут расписку в возмещении ущерба, не влияет на то. что второй водитель НЕ обратиться в ГИБДД, а потом не пойдет по КАСКО в свою страховую компанию.

В этом случае брату могут предъявить еще и требование от страховой компании в порядке суброгации, а в последующем ему уже в судебном порядке придется доказывать. что им был возмещен ущерб непосредственно собственнику.

На месте брата стоит все же самостоятельно обратиться с заявлением в ГИБДД по факту ДТП, чтобы те зафиксировали как сам факт столкновения, так и объем видимых повреждений.

При этом для целей возмещения ущерба потребовать от собственника расчет с СТО или экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, на основании которого уже можно возместить причиненный ущерб.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
От того. что брат переведет деньги и ему напишут расписку в возмещении ущерба, не влияет на то. что второй водитель НЕ обратиться в ГИБДД, а потом не пойдет по КАСКО в свою страховую компанию.

Петров Михаил

А если в расписке указать, что потерпевший претензий не имеет — это не застрахует от того, что потерпевший может пойти в страховую и ГИБДД?

Дилер рассчитал, что стоимость двери – 111 тысяч, молдинга – 15 тысяч и всё остальное – 17 тысяч. Итого: 153 тысячи рублей.

Андрей

У него автомобиль на гарантии? Какого он года выпуска?

Вы примите к сведению, о том, что дилер за ремонт дополнительно устанавливает дилерскую наценку за запчасти примерно 30% от их стоимости.

Кроме того, вполне возможен ремонт в более меньшей стоимости. Тут все зависит от того, действительно требует ли дверь замены или возможен ее ремонт — ответ на этот вопрос Вам может дать только эксперт.