Могу ли я предъявить иск продавцу (точнее, удовлетворит ли его суд), который продал мне а/м, если задолженность перед моим покупателем не погашена?

Добрый день!

Мной декабре 2013 г. был приобретен автомобиль и зарегистрирован в ГИБДД. В январе 2014 г. данный а/м был продан в связи с некоторыми неисправностями и большими вложениями в него. В 2019 году покупатель подал иск о расторжении договора купли-продажи в связи с тем, что в 2015 году машину у него забрали по заявлению в угоне от первоначального владельца, который подал заявление в 2015 г. Суд постановил взыскать с меня в пользу покупателя всю сумму автомобиля. Апелляция не помогла. Исполнительный лист передан приставам, возбуждено ИП. В свою очередь мне необходимо предъявить подобный иск тому человеку, который продал мне а/м. Но в решении суда указано, что я могу отстаивать свои права, если они были нарушены. Могу ли я предъявить иск продавцу (точнее, удовлетворит ли его суд), который продал мне а/м, если задолженность перед моим покупателем не погашена? То есть считается ли, что моё право нарушено пока я фактически не выплатила долг? Или оно будет считаться нарушенным после его выплаты?

, Елена, г. Хабаровск

Исполнение по решению суда в отношении Вашего покупателя не имеет в данном случае никакого значения, Вы ведь добросовестный покупатель. Вы также вправе предъявить иск к продавцу о расторжении договора купли-продажи автомобиля и получить с него стоимость купленного автомобиля. Согласно ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда  при существенном нарушении договора другой стороной.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.