108 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда обратиться и какие документы нужны, что бы у меня продолжили вычитать алименты?

Здравствуйте! Дочери исполнилось 18 лет и она поступила в ВУЗ. Куда обратиться и какие документы нужны, что бы у меня продолжили вычитать алименты? Я военный пенсионер.

05 Ноября 2020, 07:36, вопрос №2903623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
1297
ответов
415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Так что если ребенок совершеннолетний и при этом не является нетрудоспособным, то алиментные обязательства прекращаются. При этом поступление в ВУЗ не имеет никакого значения

05 Ноября 2020, 07:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8352
ответа
2645
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы можете самостоятельно направлять денежные средства дочери, но если она совершеннолетняч и трудоспособная, это уже будут не алиментные отношения, такое содержание не является обязательным, носит добровольный характер. Обучение в учебном заведении независимо от формы обучения не означает нетрудоспособности. Обязанность по содержанию совершеннолетних детей сохраняется лишь в случае если ребёнок нетрудоспособен.

С уважением, Андрей Козырев

05 Ноября 2020, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2338
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Таким образом, Вы можете самостоятельно перечислять ей деньги.
Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ 

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 
05 Ноября 2020, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут