8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемлении прав работника

Здравствуйте. Я работаю младшим воспитателем, и по мнению начальство, отлично справляюсь, и как поет дифирамбы заведующая, что ценит, любит и то что я на хорошем счету. Но у нее видать бывают заскоки, хоть она и не старая. Ситуация такая, за все время произошло два раза: Я на рабочем месте никогда не болтаю по телефону и вообще, он у меня часто лежит до вечера в сумке, редко его достаю, но я не люблю в рабочее время заниматься посторонними делами, и до телефона нет дела. На неделе, так вышло, я когда пришла на работу, а это в 7.30, мне позвонила моя тетя, по поводу стоматолога, она должна была взять мне явочку, так как близко живет, и телефон я выложила. Утром после завтрака, у детей было занятие, я в это время делами занималась, и вот занятия закончились, и пока до прогулки оставалось 5 минут, мы с воспитателем за говорили, а моей боли в зубе, и она спросила, что мне за клинику порекомендовали, я название не смогла вспомнить, но в телефоне название было и я взяла телефон, но я даже ничего не успела сделать, как вошла заведующая, и накричала сразу на меня, что я мол треплюсь по телефону и все такое. Мне стало не приятно, хотя настроение до этого было замечательное, но я понимала, заведующая не права. Была такая же ситуация и летом, детей мы одели, вывели гулять, я подготовила все для уборки, и решила, что включу музыку на телефоне и займусь уборкой, и вот, я беру в руки телефон, только разблокировала, и снова входит заведующая...... как быть с такой несправедливостью, даже уже на работу не хочется, ситуация крутиться в голове и не отпускает. после ситуации я пришла к заведующей, так говорила нелепицу и сказала, что вместо телефона нужно швабру держать, но когда я рассказала как было, и то что она меня не слышит, и я перед Богом чиста, то есть честна и права, она начала вдруг чего-то испугалась, и замялась, сказав потом - я вас люблю, я всех люблю и вы хорошо работаете, но я не собираюсь оправдываться, идите к себе уже в группу. ...

Показать полностью
, Ольга, г. Ярославль
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ  в обязанности работника входит, в частности, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины. Если в Вашем коллективном договоре прописан запрет на использование сотовых телефонов на рабочем месте, то работодатель отчасти прав. Но в любом случае, работодатель не вправе оскорблять сотрудника ни лично, ни на виду у коллег. Этого ТК РФ не предусматривает.

Если оскорбления директора доходят до серьезных масштабов, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Сделать это можно тремя способами:

  • через официальный сайт Роструда (потребуется наличие регистрации на портале ГосУслуг);
  • через сайт онлайнинспекция.рф;
  • записаться на личный прием (приготовьтесь к тому, что придется подстраиваться под график работы специалиста);
  • передать жалобу в бумажном виде лично или отправить по почте.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважением, Александра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
И мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
Здравствуйте, Я работаю медицинской сестрой по внутреннему контролю качества. и мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
, вопрос №4086745, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.11.2020