Масочный режим

день добрый, имеют ли право сотрудники магазина или транспортной компании не продавать услугу или товар и требовать одеть маску?и имеют ли право сотрудники полиции штрафовать за отсутствие маски в общественном месте в Москве и Московской области на основании распоряжений губернатора с мэром и рекомендаций Роспотребнадзора в обход федеральных законов?

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Вообще масочный режим в настоящее время установлен федеральным нормативным актом-Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», поэтому никакого обхода федерального законодательства здесь нет.