Какой состав преступления в ст

Какой состав преступления в ст. 110 УК РФ? Формальный или материальный???????????????????????????????

, Юлия Малахова, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Материальный, то есть преступление считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий.

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение — действия преступника, а последствие — доведение до самоубийства.

Желаю удачи,

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Какой состав преступления в ст. 110 УК РФ? Формальный или материальный?

Вопрос спорный, так как в отношении данной статьи есть разные подходы.

Я считаю, что состав преступления предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса РФ — «Доведение до самоубийства» сконструирован по принципу формального-материального. Преступление будет считаться оконченным с момента покушения на самоубийство.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.