После отмены усыновления могу ли я оформить гостевую или приемную семью

, Анастасия, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Этот вопрос будет решаться органами опеки в зависимости от того на каком основании было отменено усыновление, если усыновление было отменено по вашей вине, то вам не одобрят опеку.

ст. 146 СК РФ

 Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.