С 2015 по 2018 находилась в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас отпуск по уходу за 2м ребенком в расчетный период

Добрый день. С 2015 по 2018 находилась в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас отпуск по уходу за 2м ребенком в расчетный период попадает 2019 и заменяю 2018 на 2014, но в 2014 была занята у 2 работодателей по совместительству уволилась 2015 по осн месту 2018 сокращение как ребенку исполнилось 3 года. Сейчас при начислении пособия до 1,5 лет будут ли учитываться заработок по совместительству?

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Марков
Юрист, г. Москва

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами (ст.164 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком может оформить также не только мама, но любой родственник, непосредственно ухаживающий за ребенком (папа, бабушка и т.д.). Если такой родственник трудится на нескольких местах работы, то он вправе взять отпуск по уходу, к примеру, на основной работе, а там, где работает по совместительству, продолжить работать.

Что касается пособия по уходу, выплачиваемого до достижения ребенком возраста 1,5 лет, то его можно получать только по одному месту работы.