8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С 2015 по 2018 находилась в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас отпуск по уходу за 2м ребенком в расчетный период

Добрый день. С 2015 по 2018 находилась в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас отпуск по уходу за 2м ребенком в расчетный период попадает 2019 и заменяю 2018 на 2014, но в 2014 была занята у 2 работодателей по совместительству уволилась 2015 по осн месту 2018 сокращение как ребенку исполнилось 3 года. Сейчас при начислении пособия до 1,5 лет будут ли учитываться заработок по совместительству?

04 ноября 2020, 17:04, Анастасия, г. Краснодар
Александр Марков
Александр Марков
Юрист, г. Москва

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами (ст.164 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком может оформить также не только мама, но любой родственник, непосредственно ухаживающий за ребенком (папа, бабушка и т.д.). Если такой родственник трудится на нескольких местах работы, то он вправе взять отпуск по уходу, к примеру, на основной работе, а там, где работает по совместительству, продолжить работать.

Что касается пособия по уходу, выплачиваемого до достижения ребенком возраста 1,5 лет, то его можно получать только по одному месту работы.

04 ноября 2020, 17:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерно ли оформление на третьего ребенка пособий как на второго ввиду смерти первого?
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня первый ребенок умер , на второго я получила материнский капитал и получала пособие как на второго ребёнка. Сейчас я родила третего ребенка пошла оформлять детские пособия а мне их оформляют как на второго ребенка и говорят что региональный сертификат мне не положен.
20 ноября 2018, 13:24, вопрос №2173171, наталия, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Изменятся ли расчетные годы при уходе из декрета в декрет?
В 2015 ом в сентябре родила. Расчетные года для выплаты декретных брали за 13 и 14 годы. Т е. За два предыдущих года. В этот раз рожаю в 2018. Но т к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,расчетные годы должны учитываться те же. 13 ый и 14 ый. Сейчас фирма находится в процессе банкротства,но уведомление о ликвидации организации мне пока не присылали. Какие мои действия,если до нынешнего больничного я все ещё буду числиться на работе. И если до больничного ( в начале сентября) всё-таки фирма ликвидируется. Я знаю что должна прийти на работу и написать заявление о прерывании отпуска,в связи уходом на больничный в 30 недель.
31 марта 2018, 14:27, вопрос №1952568, Никита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Какой размер пособий приставы могут арестовать, если я нахожусь в декретном отпуске?
Здравствуйте, я работаю в компании ОАО РЖД , в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Моему ребёнку сейчас 1 год и 7 месяцев. Я должна человеку более 500 тысяч рублей. Недавно мне преречислели деньги за верность и пособие по уходу за ребёнком. Со всей этой суммы 50% арестовали у меня . На сколько мне известно что приставы имеют право снимать с меня не более 25-30% Или меня не правильно проинформировали ?
15 февраля 2018, 11:49, вопрос №1909248, Валерия, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Какой период будет принят при расчете пособия по БиР?
Добрый день! С 2013-июнь 2016 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком.Расчетный период для пособий был принят 2011-2012 год.Когда отпуск закончился,меня сократили из за ликвидации организации. Сейчас я работаю в другом месте.Собираюсь во второй декрет в марте 2018.Какой период будет принят в этом случае?могу ли я сделать замену лет на 2011-2012 года?и какие документы нужны для этого?спасибо
21 июля 2017, 06:58, вопрос №1702286, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как доказать право на замену периода для расчета декретных?
Здравствуйте. Ситуация такая- 1.03.17 ухожу в декрет. Работаю в этой организации с 7.10.15г. Со 2.05.12-13.06.15 у меня был отпуск по БИР и потом по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас брать в расчет 2015 г. совсем невыгодно-это существенно снижает сумму, т.к. был перерыв в работе. Я прошу заменить 2015г на 2011-в нем у меня была хорошая зп. Проблема в том, что с прошлой работы у меня не осталось никаких справок о доходах и исключаемых периодах. Сделали запрос в ПФР-справка за 2010 и 2011 год пришла сумма дохода. Теперь мои бухи говорят, что надо доказать еще, что у меня есть это право на замену 2015г., т.е. что у меня действительно был отпуск по уходу за ребенком. Правы ли они? Еще у меня есть выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица-там черным по-белому отражены все периоды в работе и все начисленные страховые взносы, и прописано-где декрет, когда отпуск по уходу. Но для них это не аргумент они сказали. Что же тогда делать, если справку 182Н взять уже негде?
10 февраля 2017, 18:15, вопрос №1534677, Виталина Спивак, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2020