8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

УК производит ремонт козырьков у подъезда, покрывают ядовито пахнущим материалом, что сродни по запаху с

УК производит ремонт козырьков у подъезда,покрывают ядовито пахнущим материалом,что сродни по запаху с огромным скоплением газа, мы проветрив на кухне,подумали ,что это газ,в подъезде тоже стоял жуткий запах,вызвали газовую службу,спасибо им ,приехали оперативно,составили протокол,что утечки газа нет,а это запах от проделанных работ УК,подскажите,обязана ли была УК уведомить жильцов о работе с сильно пахнущими материалами и попросить жильцов на время ремонта не открывать окна...

, елена, г. Екатеринбург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УК обязана поддерживать общее имущество собственников в надлежащем состоянии.

При этом согласно ст. 161 ЖК РФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которыхдолжно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации.

Прямой обязанности по информированию собственников жилья по текущему ремонту дома у УК нет. Однако, по факту применения материалов, не соответствующих стандартам (резкий запах) вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

В жалобе укажите, что при проведении ремонтных работ управляющая организация (или ее подрядчик) использует сильно пахнущую краску, которая вызывает неприятные ощущения у жителей дома, и в связи с этим может быть токсичной и представлять угрозу жизни и здоровью неограниченного количества граждан.

В этом случае, в силу п. «а» ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» соответствующий орган должен провести внеплановую проверку в отношении управляющей компании.

О результатах проведенной проверки Вам будет сообщено. Если нарушения будут выявлены УК привлекут к административной ответственности.

В дальнейшем, исходя из результатов проверки можно будет рассматривать возможность обращения в суд за компенсацией морального вреда, причиненного нарушением права на благоприятную окружающую среду (ст. 151 ГК РФ).

была УК уведомить жильцов о работе с сильно пахнущими материалами и попросить жильцов на время ремонта не открывать окна…

В любом случае, УК должна была проинформировать потребителей о мерах безопасности, которые он должен предпринять при выполнении работ по ремонту, да и сами эти работы должны быть безопасными (ст. 7 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
От соседей с 5 этажа капает конденсат сплит системы на мой козырек который установлен над моим наружным блоком от этого стена дома и окно постоянно мокрые
Здравствуйте. От соседей с 5 этажа капает конденсат сплит системы на мой козырек который установлен над моим наружным блоком от этого стена дома и окно постоянно мокрые. Соседи не хотят исправить ситуацию. Помогите найти решение вопроса.
, вопрос №4179918, Андрей Синявский, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Пахнет жутко химией.могу ли вернуть?
Привезли диван хоф с запахом. Собрали. Пахнет жутко химией.могу ли вернуть?
, вопрос №4179314, Виктория, ст-ца. Северская
Все
здравствуйте двое угнали мотоцикл ночью из под подъезда неизвестно
здравствуйте, двое угнали мотоцикл ночью из под подъезда, неизвестно что с ним делали, замок зажигания был оторван, провода скручены, чтобы он заводился без ключа, через 30 минут после угона они его вернули на место, но с ущербом(около 5000), подскажите пожалуйста какая ответственность их ждет и под какую статью попадают?
, вопрос №4179265, Алексей, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куда жаловаться на бездействие УК, чтобы принудить её к скорейшему выполнению ремонта?
Я - владелец торгового коммерческого помещения в жилом доме в Москве, веду розничную торговлю хозтоварами. Вчера, 06.07.24, в подъезде дома в щитовой случился пожар, и в доме была с утра отключена электроэнергия. Сегодня днём электричество восстановили в жилых квартирах, а мне сказали, что у управляющей компании сейчас нет "автоматов" для восстановления моей линии электроснабжения, и мне придётся ждать до понедельника ремонта. У меня заключен договор с Мосэнергосбытом. Кабель Мосэнергосбыта приходит в щитовую многоквартирного дома, там согласно разграничению балансовой принадлежности начинается зона ответственности управляющей компании, и от этого щитка идёт кабель к моему щитку в магазине. Управляющая компания - ГУП "Жилищник". Подал заявку об аварии сегодня в Единую диспетчерскую службу, откуда мне перезвонили и сказали ждать до понедельника (хотя я им даже предложил бесплатно предоставить "автоматы" для ремонта щитка сегодня). В связи с этим несколько вопросов: 1. Каким законом и нормами регламентируется срок ремонта в таком случае? 2. Как привлечь УК к ответственности и в каком размере? 3. Куда жаловаться на бездействие УК, чтобы принудить её к скорейшему выполнению ремонта?
, вопрос №4178939, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Самостоятельно написали письмо застройщику дома, направил ответ, что двери в тамбур установлены ими и являются проектный решением, но проектный документов у них нет в данный момент
Добрый день. Проживаем в многоквартирном доме, где на две квартиры приходится тамбур и тамбурная дверь. Никак счётчиков, пож кранов и т.д.в тамбуре отсутствует. Много таких домов с подобными проектами по нашему городу. Т.е.никаких перепланировок, установок относительно тамбура и тамбурной двери не было. В том году сосед по тамбуру заселил своего сына, до этого квартира сдавалась. И понеслось... Сын стал утверждать, что ему чем-то воняет в тамбуре да так, что запах скапливается в его квартире. И с их стороны было обращение в ук, с целью разъяснении о наличии тамбурной двери. Ук выкатывает предписание в наш адрес, чтобы мы демонтировали дверь, типа она установлена незаконно. Неоднократно приходили с ук, согласились, что нет никакого запаха, да и у соседа норм работает вентиляция. Мы в ответ на предписание попросили предоставить доки от застройщика, подтверждающие были или нет двери при сдаче дома, чем руководствуются - у них нет. Самостоятельно написали письмо застройщику дома, направил ответ, что двери в тамбур установлены ими и являются проектный решением, но проектный документов у них нет в данный момент. Так же есть договоры о приёме-передачи квартир собственникам, как дом был сдан и там прописано, что ключи передаются и от квартиры и от двери в тамбур, т.е.подтверждает по моему мнению и наличие двери и замка в ней. Хочу понять, что тут могу ещё сделать, как вести диалог с УК на их самоуправство, какие мои права?
, вопрос №4178377, Алёна, г. Сургут
Дата обновления страницы 24.11.2020