8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

УК производит ремонт козырьков у подъезда, покрывают ядовито пахнущим материалом, что сродни по запаху с

УК производит ремонт козырьков у подъезда,покрывают ядовито пахнущим материалом,что сродни по запаху с огромным скоплением газа, мы проветрив на кухне,подумали ,что это газ,в подъезде тоже стоял жуткий запах,вызвали газовую службу,спасибо им ,приехали оперативно,составили протокол,что утечки газа нет,а это запах от проделанных работ УК,подскажите,обязана ли была УК уведомить жильцов о работе с сильно пахнущими материалами и попросить жильцов на время ремонта не открывать окна...

, елена, г. Екатеринбург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УК обязана поддерживать общее имущество собственников в надлежащем состоянии.

При этом согласно ст. 161 ЖК РФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которыхдолжно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации.

Прямой обязанности по информированию собственников жилья по текущему ремонту дома у УК нет. Однако, по факту применения материалов, не соответствующих стандартам (резкий запах) вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

В жалобе укажите, что при проведении ремонтных работ управляющая организация (или ее подрядчик) использует сильно пахнущую краску, которая вызывает неприятные ощущения у жителей дома, и в связи с этим может быть токсичной и представлять угрозу жизни и здоровью неограниченного количества граждан.

В этом случае, в силу п. «а» ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» соответствующий орган должен провести внеплановую проверку в отношении управляющей компании.

О результатах проведенной проверки Вам будет сообщено. Если нарушения будут выявлены УК привлекут к административной ответственности.

В дальнейшем, исходя из результатов проверки можно будет рассматривать возможность обращения в суд за компенсацией морального вреда, причиненного нарушением права на благоприятную окружающую среду (ст. 151 ГК РФ).

была УК уведомить жильцов о работе с сильно пахнущими материалами и попросить жильцов на время ремонта не открывать окна…

В любом случае, УК должна была проинформировать потребителей о мерах безопасности, которые он должен предпринять при выполнении работ по ремонту, да и сами эти работы должны быть безопасными (ст. 7 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020