Как и когда оформить имущественный вычет?
Добрый день!
Хочу оформить имущественный вычет за покупку квартиры в ипотеку.
Договор ДДУ в 2018
Право собственности с 2020
Закрытие ипотеки в 2020
цена 4 800 000
ипотека 3 800 000
1) Когда лучше подать вычет, сейчас можно за 2019 только?
А за 2018 надо? А за 2020? на сайте nalog.ru один год 2019 только выбрать можно)
2) В личном кабинете nalog.ru есть пункт "Сумма уплаченных процентов по кредиту за все годы" что туда писать? сумму погашения за пользования кредитом или сумму кредита? А за все года или за выбранный год если подаю за 2019 или за 2020 разница есть?
3) Как лучше разделить % между супругами из сходя из сумм ипотеки именно, как будет выгоднее? К примеру кому лучше ипотеку или все 50% на 50%
Спасибо!
- Снимок экрана 2020-11-08 в 9.42.21.png
Кто нибудь подскажет?)
Дина, спасибо большое за ответы!
1) правильно ли я понял что к примеру в январе 2021 я могу подать сразу за 2018, 2019, 2020 одним вычетом?
2) в файле который я прикрепил (с сайта nalog.ru) есть пункт: «Сумма уплаченных процентов по кредиту за все годы» что туда писать?
а) сумму всего кредита
б) переплату за кредит (сколько заработал банк)
1. Декларация 3-НДФЛ подается за конкретный год, если к примеру будете подавать на вычет в 2021 году декларацию за 2020 год, можно будет включить все уплаченные проценты по ипотеке за все годы 2018 – 2020 г. Не обязательно подавать декларацию за 2018, 2019 и 2020 г. отдельно, если, конечно, сумма вашего удержанного налога позволяет.
2. Сумму уплаченных процентов по кредиту за все годы можно узнать заказав в вашем банке справку об уплаченных процентах по ипотеке. Можно заказать такую справку за любой период. В вашем случае, если будете подавать на вычет в 2021 году на проценты за все годы, то справку нужно заказать за период с даты открытия кредита и по 31.12.2020 г. И аналогично к примеру, если подавать декларацию только за 2019 г., то справка нужна за период с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г.