Как и когда оформить имущественный вычет?

Добрый день!

Хочу оформить имущественный вычет за покупку квартиры в ипотеку.

Договор ДДУ в 2018

Право собственности с 2020

Закрытие ипотеки в 2020

цена 4 800 000

ипотека 3 800 000

1) Когда лучше подать вычет, сейчас можно за 2019 только?

А за 2018 надо? А за 2020? на сайте nalog.ru один год 2019 только выбрать можно)

2) В личном кабинете nalog.ru есть пункт "Сумма уплаченных процентов по кредиту за все годы" что туда писать? сумму погашения за пользования кредитом или сумму кредита? А за все года или за выбранный год если подаю за 2019 или за 2020 разница есть?

3) Как лучше разделить % между супругами из сходя из сумм ипотеки именно, как будет выгоднее? К примеру кому лучше ипотеку или все 50% на 50%

Спасибо!

  • Снимок экрана 2020-11-08 в 9.42.21
    .png
Уточнение от клиента

Кто нибудь подскажет?)

, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

1. Если кредитный договор был заключен в 2018 году, то имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке в текущем  2020 году можно оформить за 2018 и 2019 годы. За 2020 год можно будет подать декларацию 3-НДФЛ в 2021 году.

2. Вам необходимо получить в банке справку об уплаченных процентах по ипотеке. Если подавать декларацию, например за 2018 год, то указываются данные об уплаченных процентах за 2018 год (с 01.01.2018 по 31.12.2018), если за 2019 год, то указываются данные об уплаченных процентах по кредиту за все годы с 2018 года по 31.12.2019 года. Можно заявить вычет по уплаченным процентам сразу за несколько лет.

3. Разделить вычет между супругами можно в любой пропорции по вашему желанию. Но вычет по процентам дают только на один объект. Переносить остатки вычета на другую недвижимость нельзя, поэтому если оба супруга заявят право на данный вычет по этой недвижимости, то в будущем по другому объекту уже вычет не получить. Лучше распределить весь вычет на одного супруга, конечно если хватает уплаченного вами НДФЛ для возврата из бюджета.

С уважением, Дина Юмагужина

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дина, спасибо большое за ответы!

1) правильно ли я понял что к примеру в январе 2021 я могу подать сразу за 2018, 2019, 2020 одним вычетом?

2) в файле который я прикрепил (с сайта nalog.ru) есть пункт: «Сумма уплаченных процентов по кредиту за все годы» что туда писать?
а) сумму всего кредита
б) переплату за кредит (сколько заработал банк)

1. Декларация 3-НДФЛ подается за конкретный год, если к примеру будете подавать на вычет в 2021 году декларацию за 2020 год, можно будет включить все уплаченные проценты по ипотеке за все годы 2018 – 2020 г. Не обязательно подавать декларацию за 2018, 2019 и 2020 г. отдельно, если, конечно, сумма вашего удержанного налога позволяет.

2. Сумму уплаченных процентов по кредиту за все годы можно узнать заказав в вашем банке справку об уплаченных процентах по ипотеке. Можно заказать такую справку за любой период. В вашем случае, если будете подавать на вычет в 2021 году на проценты за все годы, то справку нужно заказать за период с даты открытия кредита и по 31.12.2020 г. И аналогично к примеру, если подавать декларацию только за 2019 г., то справка нужна за период с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г.