Как правильно послать нанимателю уведомление об отказе от продления Договора найма жилого помещения и имущества?

ИП сдал собственную квартиру в найм физическому лицу на 1 месяц. До этого договор в течение нескольких месяцев помесячно оформлялся на его жену. По истечении срока договора найма ИП не будет дальше сдавать эту квартиру данному нанимателю (или его жене).

Скажите пожалуйста:

1) За сколько дней до окончания срока найма надо послать нанимателю «Уведомление об отказе от продления договора найма»? В договоре не указано за сколько дней надо предупредить нанимателя освободить квартиру.

2) Можно ли послать данное Уведомление за 2 недели до окончания срока найма?

3) В договоре найма как наниматель указан только 1 человек. Его жена не указана. Надо ли и ей отдельно выслать такое же уведомление (они зарегистрированы по разным адресам в этом же городе, где снимают квартиру)?

, Mariana, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марианна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вас следует руководствоваться условиями заключенного договора, в договоре указываются пункты о порядке продления договора и соответственно о порядке его расторжения, сроках уведомления сторон и т. д.

Mariana
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в данном случае в договоре не отражены эти вопросы, договор заключен на 1 месяц, можно ли послать Уведомление за 2 недели до окончания срока найма? Жене нанимателя надо тоже выслать Уведомление (ее Ф.И.О.в договоре нет)?

Да, можете  уведомить за 2 недели, жене нанимателя, поскольку она не является стороной в договоре, направлять уведомление не обязательно.