Обвиняемый Николаев обжаловал в аппеляционном порядке обвинительный приговор, указав на нарушение принципов законности, независимости суда и подчинении только закону

Обвиняемый Николаев обжаловал в аппеляционном порядке обвинительный приговор, указав на нарушение принципов законности, независимости суда и подчинении только закону. По его доводам обвинительный приговор вынесен незаконным составом суда. В состав суда входило судья Андреева, которая была в отставке и была временно привлечена к участию в отправлению правосудия на время длительной болезни одного из судей. Оцените сложившуюся ситуацию.

, Оскар Мин, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оскар! В данном случае нет никаких нарушений, так как в соответствии с частью 2 ФЗ Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1, судья в отставке может быть привлечен к исполнению обязанностей судьи-то есть нет речи о «незаконном составе суда»

 Привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи федерального суда производится председателем вышестоящего суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи