Кто должен убрать заброшенное крыльцо магазина под моими окнами? Оно мешает нормальной жизни в квартире

Здравствуйте, я живу на первом этаже панельного дома, к которому прилегает магазин. Прямо под моими окнами находится заброшенное крыльцо магазина(большой кирпичный квадрат, накрытый ржавым куском металла, с оторвавшимися острыми краями, на котором не раз травмировались играющие на нём дети)очень много лет назад на нём разгружали продукты, вход с этой стороны они заложили. Крыльцо мешает мне жить в квартире, под окнами постоянный шум, люди курят сидя на крыльце, часто ночью собираются пьяные компании, летом приходится жить с закрытыми окнами. На нем скапливается мусор, окурки, пивные бутылки, один раз видела, как подростки ищут закладку. Как можно убрать это крыльцо, куда мне обратиться?

Хозяин магазина отказывается убирать крыльцо, сказал, что ему всё равно и оно ему не нужно, но за свои деньги я не хочу это решать.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Заброшенное кольцо. судя по вашему объяснению — это общее имущество в многоквартирном доме. К общему имуществу предъявляются требования, а именно требования по уходу за ним. https://www.consultant.ru/cons...

Получается, раз у вас есть нарушения правил пользования, то необходимо обратиться к органу управления вашего дома с целью исправления недостатков — т.е. убрать это кольцо. https://www.consultant.ru/cons...  Про содеражение сказано в статье 39 Жилищного кодекса РФ

Например, если у вас есть управляющая компания, то необходимо установить входит ли в их компетенцию замена крыльца.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, разве крыльцо магазина не является собственностью магазина?

И есть ли нормы расстояния объектов от окон первого этажа, расстояние от окна до крыльца менее метра, если человек достаточно высокой, он может дотянуться до моего окна и это меня беспокоит, да и не может ли это нарушать нормы пожарной безопасности, так как нет доступа к моему окну и крыльцо очень большое, два с половиной на два или ещё больше.

Здесь момент — нужно смотреть по росреестру, чем они владеют, из вашего рассказа я сразу не понял — крыльцо в подъезд в дом к жильцам или отдельно? Если отдельно — тогда здесь в его собственности.

Если в их собственности — сначала в претензионном порядке требовать устранения неудобств, а затем уже в суд. Обоснование — нарушение требований гражданского кодекса РФ (ч.2 ст.209 ГК РФ) — создание угрозы жизнью и здоровью (как вариант).

2. Собственник вправепо своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но! Для суда необходимо будет предоставить более весомые доказательства чем для претензии — свидетельские показания, что дети получали травмы, заключение эксперта или специалиста (например из жэу, что это крыльцо травмоопасно) и т.п.