Сколько времени делается это приглашение и на какой срок будет виза по воссоединению?

Добрый день! Хотела бы уточнить несколько моментов! Муж гражданин России ( получил гражданство в Латвии и пока находится тут же) Я и мои дети граждане Латвии. Если я правильно поняла, единственный вариант сейчас уехать из Латвии в Россию это ехать сначала мужу и оформлять для нас запрос (визу) на воссоединение семьи?! - Может ли он по приезду сделать временную регистрацию по загран.паспорту? Если да, то ускорит ли это получение местного паспорта? Так как нашла информацию что по месту проживания паспорт делают за 10 дней,а если нет, то 30 дней -После получения местного паспорта ему нужна регистрация - постоянная или хватит временной (если временная, то на какой срок?) -После получения местного паспорта и регистрации он может оформить нам приглашение на воссоединение семьи? - Какие документы нужны ему в России (копии или оригиналы) для оформления этого приглашения? Добавлю- дети несовершенно летние, мои, не общие! - Сколько времени делается это приглашение и на какой срок будет виза по воссоединению? - Мне, по приезду в Краснодар, делать временную регистрацию и подавать на РВП, или подать на "носителя русского языка"? Возможно есть какие то методические материалы на эти темы, но я пока собираю информацию по всем ресурсам и возникают дополнительные вопросы! Заранее спасибо и извиняюсь за свою дотошность, просто пытаюсь составить четкий план дальнейших действий и для себя и для мужа, а так же стараюсь понять сколько времени нам придется жить в разных странах! С уважением, Усанова Алена Алексеевна

, Алена, д. Рига
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

По прибытию в Россию Ваш супруг  он должен документироваться национальным паспортом РФ и только после этого зарегистрироваться по месту жительства. Регистрация по заграничному паспорту не предусмотрена.

Срок регистрации  супруга не регламентирован, но если вы планируете переезд всей семьей, то рекомендую делать постоянную регистрацию.

Программы «восстановление семьи» в России не существует. По прибытии в Россию Ваш супруг должен обратиться в орган по вопросам миграции МВД РФ (отдел виз и приглашений)  для оформления  приглашения для всех членов семьи.  Для этого необходимо иметь документы, подтверждающие родство, переведенные на русский язык с проставленным апостилем. На основании приглашение вы можете получить визу с частной целью визита. Срок таких виз о 30 до 90 дней.

По прибытию в РФ все иностранные граждане обязаны встать на миграционный учёт по месту пребывания (жительства) в течение 7-ми рабочих дней с момента  пересечения границы (за искл. гостиниц, отелей,  хостелов, санаториев — 1 сутки).

Срок регистрации иностранных граждан ограничен сроком визы.

Что касается выбора дальнейшего пути, то есть нюансы. Если Вы в течение срока визы подадите на РВП, то Вы обязаны будете покинуть Россию по окончанию срока визы и дожидаться решения по РВП за рубежом. Так как для граждан визовых стран срок пребывания не продлевается  при подачи на РВП.

Однако, вы можете воспользоваться программой по переселению бывших соотечественников находясь за рубежом при наличии квот в регионе планируемого пребывания. Тогда вы уже прибудет в Россию с удостоверением участника программы, что вам сразу даст возможность подавать на ВНЖ,

Участником программы «носитель русского языка» должен иметь статус РВП  в России.

С ув., Алёна

Для получения дополнительных ответов на вопросы и для записи на личную консультацию Вам следует написать мне в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

По вопросу оформления приглашений по ходатайствам физических лиц граждане РФ  могут обратиться в отдел по миграции при МВД вашего района.

 При оформлении приглашения предоставляются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

2) Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина.

3) гарантии материального, жилищного и медицинского обеспечения приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации

4).квитанция об уплате государственной пошлины за выдаваемый бланк приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина.'