Каковы последствия рассмотрения и разрешения дел судом присяжных заседателей

Глава администрации области утвердил перечень общественных работ, где под номером 16 значилась работа в качестве присяжных заседателей в судебный органах. Руководствуясь этим областной суд заключил с федеральной службой по труду и занятости договор на общественные работы, по которому к осуществлению работ были привлечены лица состоявшие на учёте в центре занятости и признанные безработными.

1.оцените законность процедуры наделения полномочиями присяжных заседателей

2. Каковы последствия рассмотрения и разрешения дел судом присяжных заседателей

, Оскар Мин, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1.оцените законность процедуры наделения полномочиями присяжных заседателей

Процедура наделения полномочиями присяжных заседателей в данном случае не соответствует Закону, поскольку она не может регламентироваться договорами на общественные работы, поскольку эта процедура регламентирована специальными законами, а именно — Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и Главой 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)

2. Каковы последствия рассмотрения и разрешения дел судом присяжных заседателей

В соответствии с положениями Главы 42 УПК РФ, по результатам рассмотрения дела присяжные заседатели выносят оправдательный либо обвинительный вердикт.

В соответствии со ст. 348 УПК РФ:

Статья 348. Обязательность вердикта

1. Оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора.
2. Обвинительный вердикт обязателен для председательствующего по уголовному делу, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
3. Председательствующий квалифицирует содеянное подсудимым в соответствии с обвинительным вердиктом, а также установленными судом обстоятельствами, не подлежащими установлению присяжными заседателями и требующими собственно юридической оценки.
4. Обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления.
5. Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания. Это постановление не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.