Изменение оснований иска

был подан иск с обстоятельством решения апелляционного суда о признании трудовых отношений и восстановлении на работе. требования были восстановить надлежащим образом и согласовать трудовой договор. суд по данному иску так затянулся, что апелляционное решение было отменено кассацией, после пересмотром апелляцией было принято новое решение с такой же формулировкой и с дополнительным текстом о зарплате. Вопрос: в данном случае меняются ли основания иска?

Уточнение от клиента
речь идет о втором иске в районный суд.
, Echo, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По правилам ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Истец не вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.