8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Идея в том, чтобы установить факт - не оказания услуг СНТ по содержанию общего имущества за последние три года

Не плачу членские взносы в СНТ, поскольку СНТ во главе с председателем правления уклоняется от надлежащего содержания общего имущества.

Председатель грозит иском о взыскании с меня задолженности по взносам.

У СНТ нет как такового почтового адреса. При направлении писем по адресу из ЕГРЮЛ, корреспонденция возвращается.

Хочу сыграть на опережение. Идея в том, чтобы установить факт - не оказания услуг СНТ по содержанию общего имущества за последние три года.

Вопрос: Является ли надлежащим такой способ защиты права, как предъявление в суд заявления (в порядке ст. 264 ГПК) об установлении юридически значимого факта, а именно: не оказание услуг СНТ по содержанию общего имущества за последние три года?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Нет, это не надлежащий способ.

Согласно п.1 ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом обязанности  члена СНТ по уплате членских взносов возлагаются на него в силу ст.11, ст.14 ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, то есть в силу закона.

Поэтому вопрос решается именно в исковом порядке, а не в каком-либо ином.

Кроме того, ст.265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

2
0
2
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Т.е. правильнее предъявить иск, например о понуждении СНТ совершить действия направленые на содержание общего имущества, и в рамках данного дела установить факт того, что услуги ранее не оказывалиь, я правильно понял?
Т.е. правильнее предъявить иск, н

Тут неуместно говорить -правильнее. Можно говорить — что установление факта, имеющего юридическое значение — не является менее правильным, а вообще ненадлежащий способ защиты права.

Насколько я понял, СНТ предъявляет Вам требования об уплате членских взносов. При таких обстоятельствах я бы не стал сам инициировать никаких исков. Обязанность по их уплате установлена законом, их размер устанавливается на основании смет общим собранием СНТ, при этом они поступают в само СНТ. следовательно, чтобы избавиться от обязанности их уплаты Вы должны оспаривать эти решения.

Время работает в данном случае на Вас, поскольку уплата взносов — это повременные платежи, и в отношении них течет срок исковой давности -см. ст.196, ст.200 ГК РФ.

Ждите, когда СНТ само обратится в суд, сначала это должно быть заявление о выдаче судебного приказа. Отмените судебный приказ (ст.128-129 ГПК РФ), после этого СНТ обратится в суд с теми же требованиями в исковом порядке, в ходе рассмотрения иска Вы и сможете и о сроках исковой давности заявить (ст.199 ГК РФ) и изложить другие свои возражения, при этом их нужно будет обосновать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.11.2020