Информация о ребенке до суда

Здравствуйте. С мужем в разводе. есть малолетний ребенок. Живём в разных городах. Я регулярно отправляю видео ребенка, пишу, что здоров, все хорошо. Подала на алименты, судебные приставы 22 сентября получили исполнительное производство но до сих пор денег нет, не могу оформить ежемесячное пособие на ребенка. До приставов дозвониться невозможно. Мой вопрос не в этом. Впереди у нас суд по определению общения с ребенком. Бывший муж с оскорблениями и угрозами постоянно что-то пишет. Сейчас требует дать ему телефон поликлиники, в которой обследуется ребенок. Обязана ли я до суда предоставлять ему эту информацию?

, Наталья, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас требует дать ему телефон поликлиники, в которой обследуется ребенок. Обязана ли я до суда предоставлять ему эту информацию?

Наталья

по сути да. В силу ст. 66 СК РФ

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

Так что такую информацию Вы ему должны дать, тем более он прав не лишён.

Наталья
Клиент, г. Самара
Спасибо. Если можно ещё в рамках этого вопроса — что мне делать с алиментами, как получить информацию что там с исполнительным производством?
Бывший муж с оскорблениями и угрозами

Наталья

по этому факту, если они у Вас зафиксированы, можете обратиться в полицию, по ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если угроза жизни, здоровью, тогда ст. 119  УК РФ уже.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

В заявлении можете отразить, что угрозы воспринимаете реально.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

1. Согласно п.4 ст.66 Семейного кодекса РФ

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вместе с тем, выступать в роли справочного бюро и искать номер телефона поликлиники Вы не обязаны, сообщите, что ребенок прикреплен, обслуживается в такой-то поликлинике, этого достаточно. При этом, вопрос не зависит от того, разрешен ли на данном этапе вопрос о порядке общения в судебном порядке.

Подала на алименты, судебные приставы 22 сентября получили исполнительное производство но до сих пор денег нет, не могу оформить ежемесячное пособие на ребенка.

Наталья

по данному вопросу Вы вправе запросить через личный кабинет стороны исполнительного производства информацию в соответствии со ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Скорее всего у судебного пристава либо  нет информации о месте работы должника- отца ребенка, либо он работает, не будучи официально трудоустроенным, либо организация не исполняет обязанности по удержанию алиментов.

Если Вам требуется консультирование по вопросам взыскания алиментов, определению порядка общения, Вы можете обратиться ко мне в чат.