Расселение из ветхого жилья

квартиру признали аварийной, выдали сертификат на покупку жилья. Но в ней кроме меня прописан человек, не имеющий отношения к моей семье, согласия на его прописку нигде нет, т. е прописал я хитростью. Сейчас он претендует на половину сертификата, или чтобы я взяла кредит и отдала ему деньги, что мне делать в данной ситуации?

, Людмила, д. Зарубино
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

При сносе ветхого жилья компенсация предоставляется собственнику этого жилого помещения. При этом не важно, кто в квартире был зарегистрирован. Никаких оснований претендовать на половину у него нет.

ЖК РФ Статья 32.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если квартира была у вас в собственности, то возмещение выплачивают именно вам как собственнику. Жилец, зарегистрированный в квартире не может претендовать на сертификат.

ст. 32 ЖК РФ

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.