Расселение из ветхого жилья

квартиру признали аварийной, выдали сертификат на покупку жилья. Но в ней кроме меня прописан человек, не имеющий отношения к моей семье, согласия на его прописку нигде нет, т. е прописал я хитростью. Сейчас он претендует на половину сертификата, или чтобы я взяла кредит и отдала ему деньги, что мне делать в данной ситуации?

, Людмила, д. Зарубино

Здравствуйте

При сносе ветхого жилья компенсация предоставляется собственнику этого жилого помещения. При этом не важно, кто в квартире был зарегистрирован. Никаких оснований претендовать на половину у него нет.

ЖК РФ Статья 32.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.