На момент покупки квартиры детей было трое, сейчас четверо, доли выделяются на всех детей?

Доброго времени суток. Квартира куплена за счёт собственных средств и использован материнский капитал. В течении 6 месяцев не выделили доли. Подскажите пожалуйста:

1. можно ли подать документы на выделение долей через МФЦ в Москве ,если квартира куплена в Московской области и не прибегая к нотариусу?

2. На момент покупки квартиры детей было трое,сейчас четверо,доли выделяются на всех детей?

3. Если собственник квартиры один не прибегая к услугам нотариуса,как выделяется доля второму супругу и нужно ли её выделять?

4. Квартира в собственности более 5 лет,после выделения долей и получения документов, квартира будет считаться в собственности менее 5лет?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли подать документы на выделение долей через МФЦ в Москве, если квартира куплена в Московской области и не прибегая к нотариусу?

Наталья

Добрый день!

Подать документы в МФЦ нужно в регионе, где находится квартира.

А вот оформить соглашение, не прибегая к нотариусу можно,  на  основании простого письменного соглашения, если сделаете это совместно с супругом.

  с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками жилья.

На момент покупки квартиры детей было трое, сейчас четверо, доли выделяются на всех детей?

Наталья

Доли выделяются на всех детей, которые были рождены на момент возникновения права на МСК.

Если собственник квартиры один не прибегая к услугам нотариуса, как выделяется доля второму супругу и нужно ли её выделять?

Наталья

Нужно выделять долю, в том числе на мужа, на основании письменного соглашения.

Квартира в собственности более 5 лет, после выделения долей и получения документов, квартира будет считаться в собственности менее 5лет?

Наталья

Для налогового законодательства, будет считаться, что квартира, в собственности более 5 лет.