Есть ли уголовная ответственность в судебном деле у третьего лица за дачу заведомо ложных показаний?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли уголовная ответственность в судебном деле у третьего лица за дачу заведомо ложных показаний? Я знаю, что свидетелей предупреждают об уголовной ответственности, есть ли данная ответственность у третьего лица? И еще вопрос, что лучше, привлечь к делу лицо в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, поскольку судебное решение влияет на интересы этого лица или привлечь это лицо в качестве свидетеля? И если привлекать данное лицо в качестве третьего лица, суд будет вынужден перенести заседание? А если привлекать как свидетеля, то суд вправе вызвать его на текущем заседании?

, Александр Иванов, д. Томилино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность предусмотрена только за-

 Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

А согласно ст.176 ГПК РФ третьи лица об уголовной ответственности в таком случае вообще не предупреждаются.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

подскажите пожалуйста, если привлекать лицо в качестве третьего лица, судья будет вынуждена перенести заседание? А если это третье лицо будет в текущем заседании в коридоре сидеть и будет готово выступить, судья вправе без переноса заседания выслушать третье лицо?

Третьи  могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Судья выносит определение.Что касается переноса дела или продолжения рассмотрения, то это уже на усмотрения судьи в зависимости от конкретных обстоятельств- если третьи лица, которые не заявляют самостоятельных требований, есть- которые заявляют