Нужно ли улетать домой или можно паспорт восстановить в России?

Здравствуйте! Муж, гражданин узбекистана, потерял паспорт со всеми документами (миграционка, регистрация и тд.) есть статус рвп. Регистрация не просрочена. Нужно ли улетать домой или можно паспорт восстановить в России?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Новый паспорт можно оформить только в Узбекистане.Если гражданин Узбекистана потерял паспорт, следует обязательно обращаться в полицию, написать заявление и взять талон-уведомление о его регистрации.

Дальше нужно обратиться в ближайшее консульство и получить сертификат на выезд домой. Только там можно будет оформить новый паспорт взамен потерянного или украденного. Сначала стоит позвонить по телефонам 230-00-76, 230-07-15, чтобы уточнить подробности будущего посещения. В Консульский отдел предоставляют:

справку из МВД Узбекистана о месте прописки на родине (ее присылают оставшиеся там родственники на адрес электронной почты Посольства или самого соискателя, после чего нужно распечатать);
копию утраченного документа (если сохранилась);
4 фото;
документ из полиции России, о котором говорилось выше.

uristvmoskve.online/pasport-uzbekistana-v-moskve/#:~:text=%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%20%D0%A3%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BB%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82,%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%2D%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для восстановления паспорта:

Вашему супругу необходимо обратиться  в отдел полиции с заявлением об утрате документов и получить талон-уведомление.

Затем следует обратиться в ген консульство посольства Р.Узбекистан  с заявлением о выдачи паспорта взамен утраченного.

Для восстановления миграционной карты:

Супругу обратиться в территориальный отдел ОВМ с заявлением о выдаче дубликата миграционной карты.

Для восстановления РВП:

Обратиться в территориальный орган ОВМ  с заявлением о проставлении печати РВП в связи с заменой национального паспорта.

Что касается регистрации, то не ясно. Если у него есть РВП, то у него должна быть печать в паспорте. Если был еще и отрывной талон, то его также следует получить дубликат в ОВМ.

Домой улетать не нужно.

С ув., Алёна

Для получения дополнительных ответов на вопросы и для записи на личную консультацию Вам следует написать мне в чат.