Может ли этот человек проводить операции с недвижимостью?

Здравствуйте.

Вопрос следующий. Человек стоит на диспансерном наблюдении в пнд (консультативно лечебная группа), в течении пяти лет. В больнице находился по решению суда. Инвалидности нет, дееспособность есть. Чем грозит наличие диагноза? Может ли этот человек проводить операции с недвижимостью? 1. Вступать в наследство на квартиру 2.Продавать недвижимость 3.Покупать недвижимость. Большое спасибо за ответ.

, Виктория, г. Химки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Формально может, поскольку не лишен и не ограничен в дееспособности.

Но если возникнет спор относительно какой-либо сделки с участием этого лица, то есть вероятность признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Чтобы избежать негативных последствий, на практике в таких случаях зачастую прибегают к психиатрическому освидетельствованию, которое проводится накануне или желательно в день совершения сделки.

В случае, если впоследствии в суд поступает иск о признании сделки недействительной, справка о психиатрическом освидетельствовании непосредственно перед совершением сделки, как правило, служить доказательством, достоверно опровергающим основания иска (что гражданин в момент сделки не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Добавлю только, что доказывать неспособность понимания значения своих действий для целей применения части 1 статьи 177 архисложно. Весомым доказательством, зеркально, будет проведение в день совершения сделки (или позднее, с указанием давности расстройства) психиатрического освидетельствования, которое покажет обострение психического расстройства.