Долж.но военный ВУЗ не соответствует моему правомерны ли действия начальников

Здравствуйте.Меня хотят перевести внутри в/ч на равностоящ. долж.но военный ВУЗ не соответствует моему правомерны ли действия начальников.

, Алексей Алексеевич, г. Волгоград
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 14 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (далее — Положение) воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Пунктом 6 статьи 11 Положения установлено, что назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

На основании вышеизложенного следует, что перед назначением на равную воинскую должность по новой военно-учетной специальности рекомендуется проходить переподготовку по новым для Вас ВУС. Но, следует отметить, что законодатель не обязывает прохождению переподготовки перед назначением на должности по новой ВУС.

Основными условиями для назначения на равную воинскую должность являются воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Следовательно, Ваши права не нарушены. С Уважением, М. Игнатьев!