8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд имел право так поступить?

20 февраля суд вынес решение о взыскании с моего дедушки в пользу арендатора денежной суммы по договору аренды. 23 февраля дедушка скончался, не успев подать жалобу. 10 марта в суд была представлена копия свидетельства о смерти дедушки, и суд приостановил производство по делу.

Сын дедушки (мой папа) как только получил свидетельство о праве на наследство, обратился 28 августа в суд с жалобой на решение суда от 15 февраля. Судья не принял жалобу, указав, что срок обжалования истек 22 марта.

, Максим, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не было подано ходатайство о восстановлении срока, то суд вполне мог отказать.

Мы к сожалению не видим материалов дела (неясно были ли реальное приостановление дела, производство по которому уже было завершено к тому моменту).

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Сейчас нужно попробовать повторно подать жалобу и приложить ходатайство о восстановлении сроков.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

так суд все таки правильно поступил?

Да, если не было такого ходатайства. Вы же не просили восстановить сроки.

0
0
0
0
Евгения Рубаненко
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Максим.

Из постановки вопроса непонятно, суд только успел объявить резолютивную часть или вынес мотивированное решение суда и направил сторонам. Если мотивированное решение было изготовлено, Вам нужно подать апелляционную жалобу с приложением ходатайства о восстановлении процессуальных сроков в связи с процессуальным правопреемством. Однако суд в таком случае мог и не приостанавливать дело, кроме того, о возобновлении производства по делу суд должен вынести определение и направить его сторонам, в Вашем случае Вам как правопреемнику должно быть направлено такое определение. 

20 февраля было вынесено решение, а обжаловали решение от 15 февраля?

Срок обжалования не мог истекать 22 марта 2020 года, так как это нерабочий день.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день."
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2020