Суд имел право так поступить?

20 февраля суд вынес решение о взыскании с моего дедушки в пользу арендатора денежной суммы по договору аренды. 23 февраля дедушка скончался, не успев подать жалобу. 10 марта в суд была представлена копия свидетельства о смерти дедушки, и суд приостановил производство по делу.

Сын дедушки (мой папа) как только получил свидетельство о праве на наследство, обратился 28 августа в суд с жалобой на решение суда от 15 февраля. Судья не принял жалобу, указав, что срок обжалования истек 22 марта.

, Максим, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не было подано ходатайство о восстановлении срока, то суд вполне мог отказать.

Мы к сожалению не видим материалов дела (неясно были ли реальное приостановление дела, производство по которому уже было завершено к тому моменту).

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Сейчас нужно попробовать повторно подать жалобу и приложить ходатайство о восстановлении сроков.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

так суд все таки правильно поступил?

Да, если не было такого ходатайства. Вы же не просили восстановить сроки.

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Максим.

Из постановки вопроса непонятно, суд только успел объявить резолютивную часть или вынес мотивированное решение суда и направил сторонам. Если мотивированное решение было изготовлено, Вам нужно подать апелляционную жалобу с приложением ходатайства о восстановлении процессуальных сроков в связи с процессуальным правопреемством. Однако суд в таком случае мог и не приостанавливать дело, кроме того, о возобновлении производства по делу суд должен вынести определение и направить его сторонам, в Вашем случае Вам как правопреемнику должно быть направлено такое определение.

20 февраля было вынесено решение, а обжаловали решение от 15 февраля?

Срок обжалования не мог истекать 22 марта 2020 года, так как это нерабочий день.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день."