В таком случае не департируют ли его из РФ?

Может ли гражданин Казахстана прибывший в РФ на работу вахтовым методом уволиться по собственному желанию ? Но он отработал всего две недели! В таком случае не департируют ли его из РФ?

, Ульяна, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.

У нас уже давно нет рабства, поэтому любой работник вправе уволиться, уведомив работодателя за две недели в письменной форме (ст. 80 ТК РФ).

В таком случае не департируют ли его из РФ?

Ульяна

если он не заключит вовремя другой трудовой договор (или договор ГПХ на выполнение работ /услуг), то ему не продлят срок временного пребывания (90 дней со дня въезда в РФ) и он должен будет выехать из РФ либо будет нарушать миграционное законодательство и может быть принято решение о выдворении и неразрешении въезда на будущее на срок от 3 лет.

Пока что до 15.12.2020 иностранцы принудительно не депортируются, но что будет потом — не известно.