Грозит ли подсудимому угроза, в случае рецидива?

У меня потерялся или украли телефон, есть два варианта, либо он выпал в машине (такси), либо выпал во время драки с товарищем и его кто то из других присутствующих подобрал. С которым дрался довольно быстро помирились (минут через 15), дело в том, что у него сейчас идет судебная тяжба по статье причинение тяжкого вреда здоровью и я из за этого дал ложные показания (якобы на меня напали), потому что он уверяет меня, что ему придется плохо если в полиции узнают, что он опять дрался и его вообще закроют. ВОПРОС: действительно ли ему что то грозит, если я дам правдивые показания?

, Антон, г. Вологда
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если Вы не написали заявление по факту драки в полицию, то ничем ему грозить не будет. А если Вы дали ложной показания по уголовному делу, то срок за дачу заведомо ложных показаний.