В наследство никто не вступал, прошло более 3 месяцев со смерти, сейчас на ней висит долг

Пользовался кредитной картой умершего , карта с лимитом . В наследство никто не вступал , прошло более 3 месяцев со смерти , сейчас на ней висит долг . Что грозит ? Как лучше поступить ?

, Виктор, г. Элиста
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В случае вступления в наследство наследники будут оплачивать долг умершего.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.