Подскажите, пожалуйста, могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребенком, не выходя на работу, уйти сразу в ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий год и на сколько дней?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребенком, не выходя на работу, уйти сразу в ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий год и на сколько дней? Неиспользованных дней отпуска за прошлые года у меня нет.

Объясните, пожалуйста, откуда возьмется этот отпуск за текущий 2020 год, если я еще не выходила на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Выходить 12.11.2020.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Этот отпуск предоставляется авансом. Если стаж, необходимый для предоставления этого отпуска, впоследствии не будет отработан, то отпускные будут высчитаны из заработной платы при увольнении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».