Возврат отпускных
Здравствуйте. Ситуация такая, предприятие предоставляет учебный оплачиваемый отпуск на время сессии. Но недавно выяснилось, что придется уволиться по личным обстоятельствам во время отпуска. В праве ли работодатель взыскать с меня отпускные обратно?
Здравствуйте, Александр.
Нет, не вправе.
Согласно статье 137 Трудового кодекса, заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Право на удержание из заработной платы при увольнении предоставлено работодателю в том случае, если работник не отработал предоставленные ему авансом дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Для учебного отпуска такого правила не предусмотрено.