Какое наказание должен назначить мировой судья?

Мировой судья судебного участка № 1 Сормовского района Нижнего Новгорода в мае 2013 года рассмотрел дело № 5-228/13 в отношении директора Государственного казенного учреждения «Государственный архив специальной документации Нижегородской области».

Нарушения были выявлены Управлением Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу при проведении плановой выездной проверки:

– архивохранилище не оборудовано стеллажами, хранение архивных документов осуществляется на подиумах высотой 10–15 см;

– размещение архивных документов частично осуществляется без первичных средств хранения;

– отсутствует фонд пользования.

Какое наказание должен назначить мировой судья?

, Эльнара Зарбиева, г. Оренбург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, за судью никто не может принять решение. Если он принял, то его необходимо обжаловать, если вы считаете нужным. если изучу документы то могу предложить помощь.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эльнара! По данному факту имеет место административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.20 КоАП РФ —

Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.25 настоящего Кодекса,

И если бы дело рассматривалось в 2013 году, то директору грозило бы  предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Но в 2020 году истек срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, выявленное в 2013 году.