Мой муж был арестован и сидит в СИЗО, хотела подать на развод, сказали, что в таком случае это делается через мировой суд

Добрый день! Мой муж был арестован и сидит в СИЗО, хотела подать на развод, сказали, что в таком случае это делается через мировой суд. Не подскажете по процедуре? Куда ехать? какие документы? что писать?

, Оксана Иванченко, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обращаться с исковым заявлением о расторжении брака в суд.

Для развода через суд понадобятся оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие сведения, изложенные через суд. Разумеется, нужны и сами процессуальные документы — исковое заявление, ходатайства и т.д. Все документы должны быть представлены с их копиями.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если один из супругов против, у вас нет детей и сумма делимого имущества ниже 50 тыс., то да, вам в мировой суд.
Нахождение мирового суда зависит от места вашей регистрации. В Москве это можно узнать, введя адрес вашей регистрации (место проживания) на сайте судебного департамента (https://mos-sud.ru/territorial).

Процедура:
— Через суд (от 2-х мес.): Исковое заявление, Паспорт истца (заявителя), свидетельство о браке, чек об уплате гос.пошлины.
Оригиналы документов не кладите.

Подавать в суд можно дистанционно.