Есть страховка, но в страховой говорят не страховой случай
Здравствуйте.
Оформлял кредит, потом серьёзно заболел. Во время действия кредитного договора установили критическое заболевание. Есть страховка, но в страховой говорят не страховой случай. Нахожусь на больничном 3 месяца, дохода нет. Пошла просрочка, звонят кредиторы. Что делать в этой ситуации?
Константин, добрый день! Существует несколько вариантов страховых случаев по кредиту или ипотеке. 1. Наступление смерти заемщика. В этом случае страховая компания покроет расходы по кредиту и долг не перейдёт к наследникам. 2. Утрата источника дохода. Банк поддержит заемщика своевременными платежами в счет погашения задолженности, но только определенный период, от трех месяцев до года. 3. Потеря здоровья. В этом варианте, в зависимости от тяжести последствий для здоровья по страховке, по кредиту выплаты могут различаться. В данной ситуации вы можете написать в страховую компанию претензию и если вам не ответят в разумный срок (10 дней), то обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскания со страховой компании сумму страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя — банка;
Константин
Клиент, г. Омск
Звонил в страховую. Присылал на почту им медицинское заключение. Еще обращался с заключением в офис банка, где они сделали сканы. Пришёл ответ по смс, что принято решение об отказе. В договоре указан набор рисков: смерть, инвалидность и критическое заболевание (смертельной опасное заболевание). Не указан перечень критических заболеваний.
Константин! Критическое заболевание – заболевание, значительно нарушающее жизненный уклад и ухудшающее качество жизни Застрахованного, характеризующееся высоким уровнем смертности. Если ваше заболевание попадает под данное определение, но страховая все равно отказывает в выплате, и вы считаете, что отказ необоснованный, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании.