Обмен квартиры по спец. Найму

Здравствуйте! В 2018 году получил квартиру от администрации города по спец. найму для детей-сирот. Тогда (при оформлении документов и получении квартиры) был холост, сейчас женат, есть ребёнок. Живем в 1-комнатной квартире общей площадью 29,3 кв.м. (жилая комната ~17 кв.м.). Возможно ли обменять данную квартиру, хотя бы на 2-комнатную? И могут ли возникнуть проблемы при приватизации квартиры в будущем? Сдвинется ли срок, после которого возможно только приватизировать квартиру? На данный момент могу приватизировать эту квартиру только в 2023 году. Спасибо.

, Пётр, г. Мирный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

В 2018 году получил квартиру от администрации города по спец. найму для детей-сирот

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей следует что:

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений ...

Т.е. Вы в настоящее время состоите в правоотношениях с собственником этого жилого помещения т.е. муниципалитетом, в рамках заключенного  с ним договора найма.

Из чего следует, что именно в рамках условий, прав и обязанностей закрепленных данным договором и законодательством РФ, разрешаются все возможные вопросы.

Так согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует что:

5. Срок действия Договора составляет 5 лет
7. Наниматель имеет право:
1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами своей семьи (супругой(ом) и несовершеннолетними детьми);
6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. договор должен быть заключен на срок 5 лет, по нему Вашим членам семьи предоставляется право пользования жилым помещением, а перезаключение договора уже на договор социального найма жилого помещения что как раз даст в свою очередь право на приватизацию жилого помещения, возможно только по истечении срока действия договора.

 Возможно ли обменять данную квартиру, хотя бы на 2-комнатную?

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ регулирующие порядок предоставления данного жилого помещения, а также права и обязанности сторон.
Любые изменениях заключенного договора возможно также только по согласованию с собственником, т.е. муниципалитетом для чего следует обратиться за дополнительными разъяснениями в администрацию по вопросу улучшения жилищных условий. Но при этом все таки  учитывайте то, что они не обязаны, но вправе, удовлетворить Вашу просьбу, обязанности как таковой у них нет именно потому, что в настоящее время Вам жилое помещение по статусу «сирота» предоставлено, договор заключен, оно также предоставлено в пользование членам Вашей семьи, имеются условия договора о сроке его действия, закрепленные им права и обязанности сторон.
А это значит, что при отсутствии у администрации возможности обменять Вам жилье например, они перезаключать договор найма не будут, и при этом ничего не нарушат по закону.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Указанное жилье как сироте предоставляется однократно, соответственно, возможности улучшить жилищные условия в рамках ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не предусмотрено.

Срок по истечение которого Вы вправе заключить Договор соц.найма на указанное жилье составляет 5 лет.

ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Обмен специализированных жилых помещений законодательством не предусмотрен.

При этом, Вы можете быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по Договору социального найма в своем составе семьи на общих основаниях в порядке статей 49, 51 ЖК.

С уважением!  Г.А.  Кураев