Здравствуйте Петр.
В 2018 году получил квартиру от администрации города по спец. найму для детей-сирот
В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей следует что:
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений ...
Т.е. Вы в настоящее время состоите в правоотношениях с собственником этого жилого помещения т.е. муниципалитетом, в рамках заключенного с ним договора найма.
Из чего следует, что именно в рамках условий, прав и обязанностей закрепленных данным договором и законодательством РФ, разрешаются все возможные вопросы.
Так согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует что:
5. Срок действия Договора составляет 5 лет
7. Наниматель имеет право:
1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами своей семьи (супругой(ом) и несовершеннолетними детьми);
6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. договор должен быть заключен на срок 5 лет, по нему Вашим членам семьи предоставляется право пользования жилым помещением, а перезаключение договора уже на договор социального найма жилого помещения что как раз даст в свою очередь право на приватизацию жилого помещения, возможно только по истечении срока действия договора.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ регулирующие порядок предоставления данного жилого помещения, а также права и обязанности сторон.
Любые изменениях заключенного договора возможно также только по согласованию с собственником, т.е. муниципалитетом для чего следует обратиться за дополнительными разъяснениями в администрацию по вопросу улучшения жилищных условий. Но при этом все таки учитывайте то, что они не обязаны, но вправе, удовлетворить Вашу просьбу, обязанности как таковой у них нет именно потому, что в настоящее время Вам жилое помещение по статусу «сирота» предоставлено, договор заключен, оно также предоставлено в пользование членам Вашей семьи, имеются условия договора о сроке его действия, закрепленные им права и обязанности сторон.
А это значит, что при отсутствии у администрации возможности обменять Вам жилье например, они перезаключать договор найма не будут, и при этом ничего не нарушат по закону.