При разводе с мужем на что я и мои дети могу рассчитывать?

Долгий брак, развод и раздел имущества! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?

Здравствуйте! Подскажите как мне быть?! Мы с мужем в браке 26лет, есть два взрослых сына (19 и 25лет). В наличие есть имущество 2-х комнатная, которая принадлежала его родственнице( она получала эту квартиру от работы) потом она его прописала туда и приватизировала на него. В этой квартире прописаны я, муж и два сына. Он прописан до брака а я с сыновьями прописана после брака, квартира приватизирована после заключения брака только на мужа, квартплату все время оплачиваю я (есть квитанции). Так же есть машина приобретённая в кредит, кредит был оформлен на мужа но оплачивала я (есть квитанции). При разводе с мужем на что я и мои дети могу рассчитывать?

, Светлана, г. Воронеж
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Речь идет именно о собственности супругов и дети к ней отношения не имеют.

Однако, Приватизированная квартира — личная собственность Вашего супруга, разделу не подлежит.

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартплату даже если вносили Вы, при этом состояли в браке, значит оплата происходила из общих средств.

Разделить можно машину и кредит.