Имеют ли право отказать по этой причине?

Доброе утро. У меня такая ситуация, мне отказали в подобии с 3 до 7 лет в связи с тем, что я не предоставила свидетельство о расторжении брака с человеком с которым мы развелись в 2004 году тоесть 16 лет назад. А девять лет назад он умер. У меня нет этого документа. Развод был по его инициативе. Я на разводе не присутствовала так как жила тогда уже в другом городе. И получить сейчас этот документ я не могу, так как это очень далеко. Имеют ли право отказать по этой причине?

, Татьяна, г. Краснодар
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выдали ли вам мотивированный отказ в письменной форме?

Основные причины для отказа в назначении пособия указаны в постановлении № 384:

— несоответствие по возрасту ребёнка;
— смерть ребёнка, дающего право на пособие;
— размер средне-душевого дохода семьи превышает прожиточный минимум по региону на II квартал предшествующего года;
— наличие в заявлении неполных или недостоверных данных.

Полагаю, что Вам отказали по 4 пункту, в данном случае может оказаться проще исправить заявление, чем заниматься обжалованием.