Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос о тонировке

Здравствуйте! Вас наверняка уже замучали вопросами о тонировке! я буду очередным таким товарищем!)

хочу задать вам несколько вопросов!

останавливают меня Гаишники от того что моя машина затонирована но прибора для измерения у них нет!

1.обязан ли я проехать с ними для измерения на стационарный пункт или ждать прибор на месте пока его привезут???

2. или допустим прибор есть! как должно проходить измерение? написано что по госту измерение может проходить чуть ли не только при плюсовой температуре а прибор может мерить до - 20! как здесь быть?

3.могу я прикрутить номера на клепки или на секретку (которую якобы могу забыть дома) и при снятие номеров отказаться их снимать ! может ли инспектор их оторвать или какии действия должны в такой ситуации должны от него происходить?

29 Ноября 2012, 00:49, вопрос №29020 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте,Дмитрий!

    Делать замер светопропускания стекол Вашего автомобиля может инспектор, имеющий специальное звание, и с 1 июля 2012 г. в любом месте, а не только на стационарном посту.

    Если у инспекторов нет прибора для измерения степени светопропускания стекла, то смело езжайте дальше, никуда на пост ездить не нужно! Силой заставить Вас туда последовать никто не может, так как для этого инспектор должен произвести административное задержание. В соответствии с ч.1. ст.27.3 КРФоАП - "Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении". И, обратите внимание - только физического лица. Машина должна стоять на месте. Таким образом, административное задержание может проводиться только уже при выявленном правонарушении и в Вашей ситуации законно проводиться не может. Следовательно - на стационарный пост для проверки тонировки ехать Вы не обязаны.

    Если аппарат в наличии, то действуем по стандартной схеме - проверяем наличие действительного сертификата и пломбы на корпусе. Не забывайте, что допустимое питание прибора - 12 Вольт (плюс минус 0,6 вольт). Следует проверить блок питания к которому сотрудник ГАИ подключает прибор, китайские аккумуляторы без опознавательных знаков исключают проверку. Не давайте подключать аппарат к Вашему прикуривателю и аккумулятору.

    Узнайте толщину Ваших стекол, многие приборы не сертифицированы для замера стекол толщиной более 7,5 мм.

    В соответствии с требованиями ГОСТа 27902-88 -

    - температура при измерении должна быть от 15 до 25 С;

    - давление от 86 до 106 кПа

    - относительная влажность воздуха от 40 до 80%.

    Для измерения вышеуказанных величин у инспектора должны быть соответствующие приборы! Без них процедура не возможна!

    Если измерения не избежать, Вы вправе потребовать присутствия 2 понятых и произвести замер в 3 разных точках.

    Если измерение прошло по всей процедуре и оно не в Вашу пользу, то Вы можете либо сразу снять тонировку и остаться с номерами, либо законно кататься без номеров в течении суток. Возврат номеров - простейшая процедура: ликвидируете тонировку, приезжаете в отделение где обитает сотрудник, составивший протокол, и предъявляете машину к осмотру. И незамедлительно получаете номера. И... никаких секреток.

    Удачи Вам!!

    29 Ноября 2012, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений Георгиевич благодарю Вас за ответ! Всего доброго! Успехов в работе!!!

    29 Ноября 2012, 07:42
stats