Можно ли ограничить пребывание детей в присутствии новой женщины мужа?

Здравствуйте!

С мужем давно не живем вместе, находимся в процессе развода, каждое лето дети ездят к папе (он живет в другом городе), вместе с отцом проживает его новая женщина, которая негативно влияет на психику наших детей и настраивает мужа против них. И детей против меня. Регулярно после отдыха дети рассказывают мне, что тетя просила передать мне разные нелицеприятные сообщения, которые просто не полагается знать детям. Также во время отпуска она позволяет лишать детей общения со мной и отбирает у них телефон. Один раз даже разбила телефон дочки. Дети ее просто ненавидят и постоянно говорят о том , что не могут нормально общаться с папой. Единственное нормальное общение у них, когда он сам приезжает к детям. А нахождение на его территории в присутствии этой женщины сводится к постоянным скандалам и их невозможности нормально общаться с ним. Более того, недавно она начала писать мне сообщения с пожеланиями смерти. Нелицеприятные сообщения о наших детях, например что "это не его дочь", что "дети мне не помогут" и прочую чушь. В связи со всеми обстоятельствами, и с тем, что после каждого отпуска дети пребывают в стрессе, плачут, я категорически против нахождения моих детей в присутствии данной особы, могу ли я законным образом ограничить ее пребывание рядом с детьми? И каковы шансы?

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В связи со всеми обстоятельствами, и с тем, что после каждого отпуска дети пребывают в стрессе, плачут, я категорически против нахождения моих детей в присутствии данной особы, могу ли я законным образом ограничить ее пребывание рядом с детьми? И каковы шансы?

Нужно понимать, что есть два аспекта этого вопроса — теоретически и практический. Теретически Вы можете через суд добиться определения порядка общения детей с отцом — где, когда, в течении какого времени. Практически же нет никаких законных способов сделать так, чтобы эта женщина не приближалась к детям. Да и исполнить такое решение было бы невозможно — никто не будет следить за ней и за детьми, чтобы она не общалась с ними

Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения детей с отцом, потребовав, например  чтобы отец проводил время с детьми только на Вашей или на нейтральной территории и не имел права оставлять их у себя с ночёвкой и на каникулы.

Суд при рассмотрении решения будет исходить из:

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей

— мнение детей, достигших 10 лет

Факторов на самом деле много и для более полного анализа нужно знать ситуацию в целом.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Только таким образом можно добиться того, чтобы нынешняя сожительница мужа имела минимальную возможность проводить время с детьми

В суде Вашим весомым аргументом будет как раз тот факт, что нынешняя сожительница ребёнка плохо влияет на детей. Полезны будут и собственные пояснения детей, которые, судя по всему, эту информацию подтвердят, как и дополнительные доказательства — СМС, электронная переписка, показания свидетелей. При таких обстоятельствах есть хорошие шансы на то, что в интересах детей суд определит их встречи с отцом только на Вашей территории. Но к такому процессу следует как можно лучше подготовиться

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый вечер!

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Все вопросы по общению и проживанию в период каникул общих детей Вы должны решать по соглашению между родителями. Если Вы считаете, что в период проживания вновой семье отца детей причиняется вред физическому или психическому здоровью детей, то вправе отказать отцу ребенка в проживании детей во время каникул в его новой семье.

Если он не согласен с таким решением, то может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Поэтому Вам необходимо собирать доказательства такого тлетворного влияния супруги отца на детей, чтобы суд принял решение об отказе в проживании детей в новой семье отца в период каникул.

В качестве доказательств можно использовать видеозаписи, СМС-сообщения, а также свидетельские показания взрослых (соседи, друзья), из которых суд может установить, что после возвращения дети рассказывали о поведении и претензиях супруги отца. Можно провести психологическое обследование детей (у психолога), который даст заключение о ежелательном пребывании детей в семье отца с указанием мотивов.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, из Вашей ситуации я вижу такой выход. Попросить отца ребенка не забирать детей к себе домой, пояснив ему причины, и обходиться лишь встречами на Вашей территории или на нейтральной территории (парки, кафе, торговые центры, отдых, путешествия). Если отца детей это устроит, Вы достигните соглашения путем мирных переговоров.

Если отец детей будет против, то так, как Вы находитесь с ним в процессе развода, он может обратиться в суд с требованием  об определении порядка общения с детьми. На данное требование Вы предоставите суду свои возражения, с доказательствами того, что общение детей с отцом на территории проживания отца причиняют вред психическому здоровью детей, их нравственному развитию, в связи с тем, что в здоровому общению препятствует третье лицо, а именно сожительница отца детей. Доказательствами в суде могут быть: переписка из телефона, социальных сетей, показания свидетелей. Кроме того, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ст. 57 СК РФ:

Ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Мнение ребенка также учитывается в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Согласно ч. 2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (с изменениями и дополнениями)

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет решения суда о порядке общения, детей вы можете не отпускать к отцу. Если вы считаете, что общение причиняет детям ущерб, вы можете ставить такие условия, в которых это влияние будет исключено. Теоретически существует риск привлечения вас к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП, но в отсутствие решения суда о порядке общения привлечь к ответственности очень трудно. Кроме того, можно общение не запрещать, а ставить условия, при которых оно возможно.

В силу п. 2 ст. 66 СК РФ порядок участия отца в воспитании детей определяется соглашением или в судебном порядке. Право на обращение в суд есть у любого из родителей.

Соответственно, вы можете собрать доказательства негативного влияния на детей и просить суд об установлении порядка общения без пребывания детей у отца, чтобы отец периодически приезжал в ваш город. Также вы можете просто запретить поездки, и ждать иска от отца детей, поскольку исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Для этого можно обратиться вместе с детьми к психологу, к невропатологу. Можно предоставить в суд переписку.

Отношения между сожительницей отца и детьми, вами никак не урегулированы нормами права, ограничить ее присутствие нельзя. Если ее сообщения носят оскорбительный характер, можно привлечь ее к ответственности. Сожительницу отца детей вы можете просто заблокировать, чтобы она вам не писала.

Вы не указываете, платит ли отец алименты  и участвует каким-то образом в воспитании детей, кроме их поездок к нему. Ограничивать общение можно не только со ссылками на влияние не психическое состояние детей, но и иными — отсутствие условий, нарушение режима и т.д.

При этом, отец сам определяет, в чьем присутствии происходит его общение с детьми, ставить условия, чтобы при нем кто-то не присутствовал, вы не можете, вы можете ограничивать лишь общение с самим родителем, в т.ч. добиваться, чтобы суд учел отношения детей с сожительницей отца.

С уважением, Андрей Козырев