Подскажите, возможно ли оспорить эту судебную задолженность?

Здравствуйте! Моя мать в 2012-2013 годах взяла кредиты в нескольких банках с целью провести лечение. В 2014 ее не стало из-за тяжелой болезни. Так как мой отец являлся ее законным супругом, он до сих пор оплачивает этот долг. Папе 55 лет, он уже не работает официально и находится лишь на моем обеспечении. Сейчас долг составляет 171 тысячу рублей, висит как судебная задолженность на сайте госуслуг. Папа не может получить карту, так как все счета мгновенно блокируются. Кроме того, из-за ареста счетов всех остальных созаемщиков, папа выплачивает долг и им - по несколько тысяч в месяц. Подскажите, возможно ли оспорить эту судебную задолженность? Я единственный работоспособный член семьи (младшая сестра не работает), на моем иждивении отец.

  • Снимок экрана 2020-11-02 в 10.02.22 PM
    .png
, Инесса, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо разбираться в деталях и понимать, что за долг. были ли суды.

В силу ст. 1175 ГК РФ он мог унаследовать долги только в размере стоимости наследства.

Второй момент. Он может устроится на работу. Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве не могут удерживать больше 50% дохода.

Если он болеет, то ему надо оформить инвалидность и получать пенсию по инвалидности.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Инесса
Клиент, г. Москва

Да, суды были с 2016 года и далее. Были арестованы счета всех созаемщиков, официально платит каждый сам по себе, но я с отцом плачу за всех по несколько тысяч в месяц — за его официальный долг и отдаю созаемщикам лично.
Конкретно для получения инвалидности у него нет заболеваний. Встал на учет по безработице, но до сих пор непонятно, будут ли ему отчисления, так как счет арестован.

Арест должны снять. Идите к приставу и говорите, что на него приходит пособие по безработице.